Жилищное право

Вопрос опытным юристам.

Если собственником квартиры являлась бабушка и квартира поступила в ее собственность в результате приватизации, при этом сын отказался от участия в приватизации, то сын приобрел право пожизненного пользования данной квартирой. Только право пользования и все. Т. Е. при смене собственника сын имеет право по возвращении из мест заключения зарегистрироваться и проживать в данной квартире. А вот признать договор дарения недействительным он не сможет, т. к. он не является собственником квартиры, и не может влиять на волеизъявление бабушки. С иском о признании договора купли-продажи недействительным могут обратиться новые собственники квартиры, т. к. сейчас они в нагрузку к квартире имеют человека, который имеет право бессрочного пользования квартирой, а при наличии данных обстоятельств, они не заключили бы договор купли-продажи. Если квартира поступила в собственность бабушки в результате покупки, а сын был просто зарегистрирован в квартире, то по возвращении из мест лишения свободы сын может зарегистрироваться в квартире, однако новые собственники легко сниму его с регистрационного учета по ст. 292 ГК РФ
Света Голеняева
Лучший ответ
это довольно сложная процедура, начинать копать надо с умершего дедушки, кто принимал наследство после него, устанавливать факт принятия наследства, признавать гос. рег. недействительной ит. д. , попытаться можно если есть за что зацепиться.
Если сын был собственником, то бабушка не смогла бы оформить сделку. Тем более бабушка не указала о праве квартирой сына...
Право собственности указывает не бабушка, скорее всего зека не был собственником квартиры. Можно через суд сделать запрос в рег. палату, там есть 2е экземпляры и все станет на место.
Если бы сын имел долю в квартире бабушка не смогла бы оформить дарственную на данную квартиру-только на допустим 1/2 доли. А внучка не смогла бы зарегестрировать сделку т. к. для регпалаты нужны 2 собственника. Регистрация тут не при чём.
застрелить дешевле обойдётся, чем эта конетель