Жилищное право
Вопрос к юристам по жилищным вопросам
В квартире не приватизированной прописано 4 человека( мать,дочь, сын дочери и зять).Квартира принадлежит матери. Бывший зять уже прописан около 10 лет,выписываться не хочет, да и не куда ему выписываться. Есть ли какие-нибудь возможности выписать его. Давно разведены и он там не живет!
Той информации, которую Вы, матушка, представили маловато будет для ответа.
Теоретически такая возможность существует.
Если квартира не приватизирована, она принадлежит не матери, а собственнику жилья, например, муниципалитету. Вся ваша семья наниматели на условиях соцнайма, имеет равные права и обязанности, никто из вас особых прав не имеет. Снять с регистрации можно только в судебном порядке, для этого необходимы убедительные для суда доказательства его непроживания, добровольности выезда и отсутствие в его отъезде временной причины.
можно попробовать в суд с иском о признании утратившим правопользоания как бывшего члена семьи нанимателя. ищите хорошегоадвоката
Квартира не может принадлежать матери. Квартира муниципальная. А принадлежит она всем вам по договору социального найма. Наниматель и члены семьи (в том числе бывшие) нанимателя имеют равные права. Если у него это единственное жилье, то врядли выпишут.
Вероятная возможность есть. Иск об утрате права пользования Положительная перспектива при наличии доказательств его постоянного м\жительства в другом месте. отсутствие его намерения реализовать своё право на пользование этой квартирой. Здесь я Вам рекомендую обратиться к старательному адвокату. Удачи!
Борис Иншаков
Не факт,что он не претендует на часть жилплощади! Еще та сволочь!!!!
Вы оплачиваете за него комуналку? Где он проживает в настоящее время? Брак расторгнут?
Борис Иншаков
конечно же все оплачивается. он ничего не платит. Живет неизвестно где, снимает наверное, а разведены давно лет 7.
Правоприменительная практика не на вашей стороне. Если это лицо не желает выписаться, то практически это сделать невозможно, если он конечно не совсем лох :-)))
Борис Иншаков
конечно,не лох! Еще и заявляется ночами.Когда ему говорят- чего приперся, он отвечает,что здесь прописан. А разведены уже около 7 лет.
ПО суду выписывать только!
Или квартира неприватизированная или она принадлежит матери. Это взаимоисключающие друг друга понятия.
Борис Иншаков
мать ее получала,как муниципальное жилье! она оформлена на нее! Что значит взаимоискючающие понятия!?
Сделать это практически невозможно, на практике это на самом деле так! Если он конечно не лох, как заметил один из высказывающихся.