Жилищное право
Вопрос юристам!!! По жилищному кодексу!!!
Очень нужна консультация юриста. Проблема в следующем: На что люди могут расчитывать при сносе дома если в трехкомнатной квартире(муниципальной) проживает три семьи по два человека в каждой (родственники, лицевой счет один), стоят на очереди на улучшение с 1999 года????
по нормам предоставления принятыми в вашем регионе.
предположим у вас норма предоставления 18 метров, вот и умножте на шесть = 108 метров.
что бы получить отдельные квартиры вам необходимо произвести некоторые манипуляции, а именно - определить порядок оплаты ком услуг, воспользовашись этой статьей ЖК РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Нормы предоставления жилой площади регламентируются субъектами РФ. В Москве в вашем случае может быть предоставлено по 18 кв. м. на человека в случае если муниципалы пойдут на предоставление вам трех квартир то по одной однакомнатной квартире на каждую семью общей площадью 33 кв. м. однокомнатная квартира
Элина Нургалиева
Спасибо, вопрос пока не решен, все рассматривает комиссия, но просто нам сразу сказали что больше чем на две квартиры вы даже не рассчитывайте, вот я подумала что может все-таки есть надежда получить не две а три квартиры :) И еще не знаете ли вы, сейчас не смотрят на детей (ну в смысле однополые разнополые, на их возраст)?
Самое большое, на что можно претендовать - это на три квартиры от 36 метров квадратных. Но обольщаться не нужно . Как правило пользуются статьей 86 ЖК РФ. Могут поступить несколько предложений, но самые хорошие как правило в самом начале (пока есть деньги).
Элина Нургалиева
Спасибо!!! Так мне больше и не надо :))) Мне на самом деле все равно пусть хоть самая маленькая квартира в любом районе, но зато отдельная, конечно хотелось бы для мамы с братом двушку, но там как уж Бог даст :))) И еще мне интересно почему они сейчас на комиссию не вызывают, просто рассматривают заявление без тебя и присылают ответ по почте, раньше такого не было и каждый случай рассматривался с людьми а не с заявлением :))) тоже обидно
датут равную квадратам занимаемым вами сейчас, ситуация у знакомых такая же, занимают 60м2 вот и дают такую же . если только через суд будете добиваться правды
Элина Нургалиева
Ну не знаю, нам сказали что, цитирую: "У вас 6 человек, положено 108 кв.м, меньше мы вам не имеем права дать!!!" Но меня интересует почему они не могут дать 3 квартиры :))))) Это у кого приватизированное жилье им дают столько сколько было и то по числу комнат (т.е. было у тебя 3 комнаты и дадут тебе тоже 3, а сколько человек там прописано не имеет значение и если квартира по площади больше, то они просто доплачивают за лишние метры, но это по сути копейки потому что цены на эти метры по БТИ)