Жилищное право

Вопрос юристам по жилищным проблемам

Добрый день.
Который год после переезда не мог добиться от соседки ключей от кладовки на 2 квартиры (2 квартиры отгорожены железной дверью и кладовка также за этой дверью). Соседи сказали, что у них там личные вещи и нас туда не пустят. Сами они там не жили больше года, их всегда искали с тсж водоканалов и т. п. Никто не мог найти.
Я плюнул на все, вскрыл кладовку (ведь она на половину моя, и я имею право ей пользоваться) чтоб поставить туда свои "кробки-велосипеды-капусту" :). Оказалось что все помещение забито под потолок, как тут поступить? Я, естественно, чужие вещи пока не трогал.
И тут еще, вдруг соседка объявляется, говорит мол буду жаловаться, вы мои вещи крадете.
Можно, конечно, через заявление в МЧС все очистить и убрать, можно будет только коляски ставить.
Но маленьких детей нет и хочется пользоваться кладовкой как кладовкой.
Подскажите, пожалуйста, как лучше решить такую ситуацию. Спасибо.
Ольга (((())))
Ольга (((())))
207
Бесплатная юридическая консультация по жилищным вопросам
Шолпан Муратова
Шолпан Муратова
56 551
Лучший ответ
Поговорите ещё раз с соседкой, а потом напишите жалобу на неё!
Аника *****
Аника *****
70 464
колясочная это общедомовое имущество ...любой из вашего дома имеет право ею пользоваться, даже из других подъездов
Георгий Зимин
Георгий Зимин
96 055
или компромисс с соседями, или жалобу в Управляющую компанию
Думаю, и вам и соседям кладовка не светит, если вы начнёте жаловаться. Договоритесь с соседкой и пользуйтесь напополам. Скорее, у неё самозахват и незаконная перегородка на лестнице ( против неё вы, поняла, ничего не имеете) .Хотя, что там у вас на самом деле с тем помещением-- неизвестно. Что по плану, бумагам и вашей регистрации жилья?
дальше в том же духе
Кайрат Итенов
Кайрат Итенов
60 658
Ваш вопрос легко решит инспектор пожарной охраны.
В правовом поле этот вопрос никак не решить - если это колясочная, то это общее имущество, никаких личных замков и вещей там быть не может. Поменяйте замок на свой, соседке дайте ключ и предупредите, что если не освободит Вам половину пространства, то напишете жалобу в УК и пожарникам, и тогда никто из Вас двоих не будет пользоваться ни колясочной, ни отгороженным пространством (дверь придется снести). Так и скажите, что Вы и так не пользуетесь кладовкой, поэтому Вам все равно, а вот она пострадает. Так что пусть делится.
Ines Gerlitz
Ines Gerlitz
83 735
Ну, так и договаривайтесь с помощью шантажа - либо кладовка пополам, либо все в первозданный вид в соответствие с проектом и пож. безопасностью.
Zamira Severina
Zamira Severina
8 753
пытайтесь договориться, к сожалению раз это была колясочная, то ей и остается по документам, если написать заявление, то кроме колясок действительно не получится больше ничего хранить, но можно сделать так, пишите свое заявление в мчс, там освобождают место (соседям разумеется неудобство, ибо где тот хлам еще хранить?), а потом просто напросто договариваетесь с ними:" или мы делим эту кладовую пополам и вы там храните, что вам вздумается на своей половине, или же никто ей пользоваться не будет, будут лишь коляски, которых ни у вас ни у меня нет, так что определяйтесь сами") в этих условиях из-за неудобства либо пойдут на встречу, либо тайком ее снова заставят, просто повторяйте процедуру регулярно, им это будет не в радость и в конечном итоге придется им пойти на компромисс, уж лучше половину, чем совсем ничего. А насчет вещей не парьтесь, будут грозиться что воруешь их вещи, потребуй предоставить чек на нее, ибо без чека это уже не доказуемо, что их вещь, может они их с помойки принесли? Ну и все, конфликт будет решен)
Тоже не так давно сталкнулся с данной проблемой, вопрос с жильем решить надо было, дак скажу вам это дело не легкое нашел информацию здесь ross-pravo.ru/
Ramil Dadashov
Ramil Dadashov
491
ку ку