Жилищное право
О разделе жилищной площади. Вопрос внутри --->
Моя мама живёт в гражданском браке 10 лет, купили квартиру в кредит, оформили на него. Сейчас он нас выставляет. Имеем ли мы право на жил. площадь (часть квартиры), если Да, то в каком размере?
не имеете. . щас напишут- чтоподавать в суд, доказывать факт совместного проживания. . 99% что проиграете. . шанс есть в томслучае- если у вашей матери или у вас на руках есть расписки в даче денег бывш сожителю..
Нет не имеете.
Гражданский муж - сожитель, рассейское законодательство признает только брак зарегистрированный в органах ЗАГС, а следовательно защищает имущественные права супругов, состоявших в зарегистрированном браке.
Если у Вас имеются письменные доказательства того, что денежные средства, выплачиваемые по кредиту сожителем, передавались ему мамой, то последняя вправе обратиться в суд с иском либо о признании права собственности на соответствующую долю жилья, либо требовать компенсацию за это.
Если письменные доказательства отсутствуют, то я вам искренне сочуствую.
В любом случае Вам неплохо было бы обратиться за поулчением реальной, а не виртуальной консультации к адвокатам-юристам в соем городе.
Если докажет, что деньги платили вместе. Пойдут любые документы, показания свидетелей.... соседей. Если докажет то может претендовать на половину жилплощади.
Можно обратиться с иском в суд, но нужны письменные доказательства вашего участия в покупке квартиры, показания соседей не подойдут.
Можно было не регистрировать брак, а оформить кредит на 2 созаемщика, маму и ее гражданского мужа, и не было бы сейчас этих проблем.
Никто ничего не докажет. Прав не имеете. Раз кредит на него, значит он и платит. И оформлена на него !