Жилищное право
Помогите!!! Срочно нужна консультация : имеют ли право кредиторы моего бывшего супруга (разведены месяц) поставить нашу
Раз квартира куплена в браке, то ваш муж имеет в ней долю. Если он не заявляет о разделе имущества, то по прошествии 3х лет квартира ваша и вашего сына. На вашу долю и долю ребенка банк ни при каких обстоятельствах претендовать не может. Что касается доли мужа, то единственное жилье не может быть изъято в счет погашения долга. Он может оформить дарение своей доли сыну, и тогда вообще квартира будет ни при чем
Расслабтесь, не могут. Даже если смогут по суду выделить его супружескую долю, 1/2 от Вашей 1/2, а всего 1/4. В соответствии с ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Как я понимаю и для Вас и для ребенка это единственное пригодное для проживание помещение.
Думаю, что " ДА".
Ведь при взятия кредита Вашем бывшим супругом :
-Вы были в семейном союзе,
-Вы могли выступать поручителем и /или гарантом заёмщика.
- квартира находилась в совместном владении и куплена совместно.
Так что Вам нужно брать адвоката, подавать в суд и доказывать, что квартира куплена лично Вами, на лично Ваши деньги, Ваш бывший к этому никакого отношения не имел... В общем всё будет зависить от того, какой попадётся адвокат и сколько у Вас денег...
-Вы были в семейном союзе,
могут, на его долю
Вопрос допишите, пожалуйста, иначе не понятно, что вы спрашиваете.
Какой кредит?
Потребительский или ипотека?
Если потребительский - НЕТ. Если имотека - ДА.
Какой кредит?
Потребительский или ипотека?
Приобретение во время совместной жизи (в браке) . Сожно будет отстоять.