Жилищное право

Имеет ли право проживать в квартире супруг одного из собственников

квартира находится в собственности в равных долях. Имеет ли право проживать в этой квартире новоиспеченный супруг одного из собственников (прописан он в другом месте, жилья в собственности нет), если другие собственники против?
Мади Адай
Нет. Пользование долевой собственностью осуществляется с согласия всех собственников. Уговаривайте бывшего супруга. Иначе он заявит в полицию и придется не только выселиться, но и оплатить штраф.
Татьяна Шаповалова
Лучший ответ
Нет, не имеет, заключение брака не даёт основания для проживания в одной квартире с супругой
А других собственников можно легко послать куда подальше- что они сделают- вызовут полицию- полиция проверит документы и уедет- даже если это будет посторонний человек а не супруг но будет там находится с разрешения собственника ничего они не сделают. Подадут иск в суд- какой? о чем?
Юлия Семашко
в соответствии со ст. 31 ЖК, члены семьи собственника имеют равное право с ним по пользованию квартирой.
Елена ***
Огабек Розимов Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
В статье речь идет о ПРОЖИВАЮЩИХ СОВМЕСТНО, т.е зарегистрированных на жилой площади.
В вопросе Евгения речь идет о возможности вселения и проживания в квартире находящейся в совместно долевой собственности двух собственников.
Татьяна Шаповалова А ГК открывать не пробовали?:)))Там где про общедолевую собственность...
мне кажется имеет! он же проживает на ее половине собственности! а может вы ему всю жизнь будете мешать создавать семью7!собственность на то и собственность! сдают же соседи свою комнату в коммуналке и не спрашивают согласия вторых соседей! зарегистрируйте его у себя временно и каждый раз продлевайте временную регистрацию
Раиса Демчук
пропишите его да и все
Utenov Baglan
Брак не даёт право проживать на недвижимости супруга. Такое право даёт регистрация в этой квартире. Со-собственник может зарегистрировать на свою собственность кого угодно, не спрашивая согласия другого со-собственника.
Огабек Розимов право проживания не является следствием регистрации. Право проживания предоставляется собственником жилого помещения. Коим может быть муниципалитет, либо частное лицо, итд.
В вопросе Евгения речь идет о частном лице владельце ОБЩЕДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ в квартире. Поэтому его права на вселение и проживание иных лиц могут быть СУЩЕСТВЕННО обременены интересами других собственников
Татьяна Шаповалова Бред. Человек явно не пробовал. Вселение, а соответственно и регистрация-только с согласия всех сособственников.
А вы на него заяву в ментовку накатайте. Что мол такой-то такой-то проживает не по месту регистрации (если у него конечно нет временной прописки у вас в квартире) . Штраф 2500. Мелочь, но приятно!!!
а че нет то, в законе написано собственник и члены его семьи,
А что им по разным квартирам жить чтоли ну не по христянски это
Madina Erdenbekova
ответы все не верные тк без согласия других дольщиков нельзя никого прописать даже ребенка