Жилищное право
Имеет ли право проживать в квартире человек если он там прописан,но в приватизации не состоит?
Имеет право проживания пожизненно, если на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, но от приватизации отказался. Может проживать до того момента, когда собственник не обратиться в суд с заявлением об утрате вами права проживания по ст. 31 ЖК РФ. Лишить права проживания может только суд. Если вас не пускают в квартиру, где вы зарегистрированы, обращайтесь в суд с заявлением о вселении и нечинении препятствий к проживанию.
Если он отказался от приватизации (имеется нотариально заверенный отказ) то он имеет право пожизненно проживать в данной квартире. Если же он не отказывался от приватизации, то даже с наличием регистрации он может проживать там до тех пор, пока собственник не против.
Владимир Староверов
и проживать он там права не имеет.
Алтынай Нурбекова
мы с братом были еще детьми,отцу по дарственной досталась квартира....когда он приватизировал квартиру ни меня ни брата в приватизацию не включили....может ли быть такое что детей не включают в приватизацию?
Может только если он от приватизации отказывался, да в том числе и через суд
Иначе нет.
Прописки нет, есть постоянная регистрация по месту жительства.
В приватизации не состоят, а являются собственниками недвижимого имущества.
Имеет полное право.
Гульназ Ахметвалеева
верно нет прописки
под житейским состоял в приватизации или нет важен только один момент собственниками стали в результате приватизации, и для данного случая важно отказывался данный человек от неее или вселился позднее.
Сама по себе регистрация по месту жительства ни каких прав проживания не дает
Если человек написал отказ от приватизации-то у него есть право пожизненного проживания в этой квартире, даже если она будет продана.
Если гражданин в кватире зарегистрирован, то вы не имеете права препятствовать ему в заселении и проживании. Выселить его можно только в судебном порядке. Но если он имел право приватизации данного жилого помещения, но отказался от него в добровольном порядке, то он приобрел право пожизненного пользования квартирой и никакой суд не сможет его выселить. Так же он имеет прово зарегистрировать в этой квартите своих несовершеннолетних детей, без согласия собственников квартиры и заселить их к себе.
УДАЧИ !
Если гражданин зарегистрирован на жилищной площади, то он имеет право проживания но не собственности на эту квартиру.
В случае если вас не пускают, милиция или участковый обеспечивают вам доступ.
Выписка или снятие с регистрации (если она не временная) по рещению суда
Гульназ Ахметвалеева
регистрации по месту жительства ни каких прав проживания не дает.
участковый вселениями заниматься не вправе.
снятие с регистрации может быть по заявлению самого зарегистрированного или другого лица, если основанием для снятия является например смерть.
так что не только суд
Сначала обратитесь к участковому. Так как вы зарегистрированны он обязан ввести вас в квартиру. Если снова будут препятствия обращайтесь в мировой суд. с заявлением о принудительном вселении и определении порядка пользования.
Гульназ Ахметвалеева
Участковый обязан отказать в данном случае. Вселениями он заниматся не вправею
Регистрация по месту жительства прав на "введение" в квартиру не дает.
Определение порядка пользования относиться к иным лицам.