если ваши дети не использовали свое право на приватизацию, после наступления совершеннолетия, то у них такое право есть.
до наступления совершеннолетия за них принимают решение об участии\отказе от приватизации их законные представители - родители, опекуны. + обязательное участие в этом процессе органов опеки.
поэтому и уже за совершеннолетними сохраняется право приватизации.
Жилищное право
НА момент приватизации дети были несовершенолетними , имеют право ёщё на 1 приватизацию , если купят квартиру .
если квартира покупается, то она уже продавцом приватизирована, просто дети становятся собственниками на основании Договора купли-продажи. А приватизируется только МУНИЦИПАЛЬНОЕ (государственное) жилье, которое предоставляется по ордеру (Распоряжению) или путем регистрации детей в такую квартиру.
А вообще они имею право еще на 1 приватизацию
Статьей 11 закона установлен принцип однократности приобретения в собственность в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования.
Предусмотрено также, что несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
Да дети сохраняют право приватезировать крартиру еще раз после совершеннолетия. Но если они купят квартиру, то ее не нужно приватизировать она и так будет их собственностью.
Приватезировать нужно и можно только государственную или муниципальную собственность.
на приватизацию нет, а если купят квартиру то оформят договор купли- продажи и она будет тоже их полной собственностью.