Жилищное право
Если ребенок 15 лет имеет право собственности 1/18 от 3-комн квартиры
Как он может реализовать свое право собственности??или получить какие-то выделенные деньги за свою часть имущества?если 3 другие собственника (дальние родственники) против?
до 18 лет имеет право прописки с согласия др членов но это без проблем а также проживания на условиях др членов
Продать только после 18 лет
вначале предложить долю другим членам-т е собственникам а если они откажутся как я поняла-они отказываются сейчас то взять письменный отказ именно письменно и предложить тогда долю другим клиентам и эту долю взять деньгами
но лучше 3 года подождать подзаработать и скопить денег а потом добавить и хотя бы комнату купить
Продать только после 18 лет
Айгуль Ибрагимова
они не захотят продавать - там битва за квартиру -меня (бывшую жену) его братья за 1/18 часть (причитается ребенку) - чуть не порвали )))
Собственник имеет право владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом. Несовершеннолетний в возрасте до 18 лет не сможет без своего законного представителя (родителя) или опекуна продать свою долю. В дальнейшем, когда он достигнет совершеннолетия, он вправе предложить другим сособственникам выкупить у него его долю (преимущественное право покупки) . Если сособственники откажутся - тогда вправе продать долю третьим лицам. А до достижения возраста совершеннолетия вправе только проживать в квартире, пользоваться ею.
Айгуль Ибрагимова
то есть моя дочь (15 лет) может продать свою часть квартиры с моей помощью (матери) сейчас?
(братья бывшего мужа не хотят выделать наследство ей, отказываются выкупать)
после смерти мужа дочери не досталось ничего-нам не дали документов, смогли только оформить 1/18
хоть что-то ребенку может достатся от отца? или в помойку это свидетельство собственности?
после совершеннолетия как угодно, а пока никак, закон запрещает несовершеннолетним совершать любые сделки кроме мелких или направленных на приобнить прав, т. е. дарть можно несовершеннолетнему, а уж он это никуда деть не сможет!
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
Айгуль Ибрагимова
то есть моя дочь (15 лет) может сейчас с моей помощью (матери) продать эту часть квартиры?
(хоть деньги будут на подготовку к институту)
Без согласия совладельцев ничего не получится
Если у несовершеннолетнего есть право пользования в другом жилом помещении, то долю можно продать. Для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации. Деньги от продажи имущества поступят на его счет. До наступления совершеннолеттия этими ден средствами можно будет вопользовать с разрешения органов опеки и попечительства адресно на ребенка ст. 60 СК РФ. Другое дело, что родственники не хотят выкупать. Вы не пишите какой она площади, что общитать реально долю в натуре. Если есть подходящая комната, то в судебном порядке можно выделить её в натуре, определить порядок пользования и в последствии продать. Если родственники (совладельцы) против, то тогда это делается просто. вы их уведомляете (письмо с уведомлением) о своих намерениях, если ответа не последует в течении месяца, то по истечению этого срока в праве распорядиться ей по своемц усмотрени. Но опять же через органы опеки. Закон не запрещает и утверждение, что "закон запрещает несовершеннолетним совершать любые сделки кроме мелких или направленных на приобнить прав, т. е. дарть можно несовершеннолетнему, а уж он это никуда деть не сможет! " полная чушь!! !
только после 18 лет, продать свою часть родственникам