Жилищное право

Сегодня всем жильцам нашего многоквартирного дома предложили исчислять плату за вывоз ТБО исходя из количества

квадратных метров в квартире, хотя раньше брали плату исходя из количества проживающих в квартире лиц. А как правильнее и дешевле?
Андрей Яхно
Что "дешевле" - достаточно индивидуальный вопрос.. .
А что "честнее" - это ОЧЕНЬ и очень СПОРНО.
Да и какая разница, если ПРАВИЛЬНЫЙ подход (исходя из метража) уже установлен, при чем НОРМАТИВНО!! !
А.. . главная НЕПРАВИЛЬНОСТЬ, точнее НЕЗАКОННОСТЬ, заключается в другом, а именно - в начислении платы за вывоз ТБО ОТДЕЛЬНОЙ строкой в платежном документе, а НЕ в составе платы тоже НЕПРАВИЛЬНО, точнее, НЕЗАКОННО.
Услуга по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов является составной частью работ (и услуг) по содержанию общего имущества МКД (п. 11 "Правил содержания общего имущества в МКД …", утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491), а плата за нее ежемесячно УЖЕ производится каждым собственником (нанимателем) в составе платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию. (И начисляется эта плата на основе утвержденного тарифа и исходя из площади каждой квартиры. )
Кстати, примеры положительных судебных решений (в пользу собственников-жильцов) по поводу дополнительного взимания платы за вывоз ТБО также имеется.
Александра Китина
Лучший ответ
Александра Китина Пардон, за очепятку - в 4-м предложении остались лишнии слова. Должно быть:
"А... главная НЕПРАВИЛЬНОСТЬ, точнее НЕЗАКОННОСТЬ, заключается в другом, а именно - в начислении платы за вывоз ТБО ОТДЕЛЬНОЙ строкой в платежном документе."
Как вас любят. Нам не предлагали, нам просто с площади начисляют. Честнее - по количеству людей.
Super Sepa Ramanov
Зависит от региона проживания.
Олег Казец
содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество, т. е. на 1 кв. м. общей площади жилого помещения.
C)
Cерёня )
Правильнее и дешевле - разные вещи.

Правильнее - от проживающих. Мусор все-таки люди "делают"

В вот дешевле - у кого как. Кому-то дешевле платить за площадь (те у кого много живущих) , а кому-то за проживающих (их может вообще не быть).
Саша ,,,,,,,,,,,,,,