конечно могут. в шапке письма указываете прокурору такого-то района города Уфы. далее в тексте письма излагаете свою ситуацию желательно привести ссылку (и) на законы или подзаконные акты которые третьи лица нарушают своим действием или бездействием и в резолютивной части проситет прокурора провести прокурорскую проверку действий или бездействий третьих лиц и о результатах проверки сообщить вам (жильцам) в возможно короткий срок. далее прилагаете список подписавшихся жильцов с фамилиями и номерами квартир.
направлять будет кто-то один от своего имени и адреса. отправлять такое письмо следует заказным письмом с уведомлением по вручении.
Жилищное право
Могут ли жильцы всего многоквартирного дома сообща написать заявление в прокуратуру? Как грамотно сделать?
напишите в прокуратуру
при мерно так
В Прокуратуру Муниципального образования
Городской округ __________________________
От жильцов дома № 116 по улице Коллекторная
____________ФИО
Зарегистрирован: г. ________, ул. Коллективная,
д. 116, кв. 142 тел. _________________________
____________ФИО
,,,,
ЗАЯВЛЕНИЕ.
37 июля 2039 года примерно в 14 ч. 00 мин. сотрудниками "Газовор", было произведено отключение подачи электричества, в том числе в кв. кв. 130, 133, , 142 жилого дома, расположенного по адресу: .
Никаких причин отключения подачи газа, сотрудниками "Газовор" пояснено не было, предупреждений никто не получал. Неоднократные обращений в аварийную службу "Электровор" с указанием на недопущение нарушения прав добросовестных потребителей ничего не дали.
Считаем, что против нас неизвестным нам лицом, выполняющим управленческие функции в "Газовор" было совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 330 УК РФ. «Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред»
На основании вышеизложенного прошу в соответствии со ст. 144 УПК РФ провести проверку изложенных в настоящем заявлении фактов, устранить нарушение наших законных прав, а так же принять меры для привлечения виновных в совершенном преступлении лиц к уголовной ответственности
предусмотренной ч. 1 ст. 330 УК РФ.
при мерно так
____________ФИО
,,,,
ЗАЯВЛЕНИЕ.
предусмотренной ч. 1 ст. 330 УК РФ.
можете, но та чья подпись первая того и будут вызывать и ответ будет приходить на его адрес... .
Омурбек Курбанов
Понятно. А остальные в свидетели могут пойти?
Напишет один, а распишуться все.
Или соберите общее собрание и назначьте одного, кто обратиться в прокуратуру от имени всех.
НАдо чтобы кто-то один написал заявление, а внизу список и подпись всех соседей