Жилищное право

Законно ли без ведома жильцов отапливать многоквартирный дом сильнее (или наоборот), если в дом есть прибор учета?

У нас в многоквартирном доме есть общедомовой прибор учета (на отопление). В октябре в квитанции в строке "Объем услуги" были одни цифры, в ноябре другие, гораздо больше. Объем услуги, как я понимаю, означает, сколько Гкал затрачено на отопление, т. е. насколько сильно отапливается дом. Так вот, если у нас есть счетчик, то это значит, что мы можем сами (с помощью специалистов, конечно) регулировать отопление в доме (прибавить или убавить). Но цифры повысились (объем услуги), а мы ничего об этом не знали. Получается, дом стали обогревать сильнее без нашего ведома? Разве это законно - не сообщать, что дом стал отапливаться сильнее?
".. Разве это законно - не сообщать,.."
Отопление МКД осуществляется по договору. Договор носит открытую форму и размещается на сайте тепло снабжающей организации. К этому договору есть приложение (см. скрин график 95-70) "Температурный график качественного регулирования теплоносителя" в нем зависимость температуры теплоносителя от температуры наружного воздуха. Этот график и является СООБЩЕНИЕМ для вас о повышении температуры теплоносителя. Для разных регионом график будет свой 150/70, 130/70, 115/70, 105/70, 95/70,выбирается график в зависимости от конкретных местных условий. Чем выше температура теплоносителя, тем больше тепла он оставит в вашем МКД.
По закону О теплоснабжении (190 ФЗ) потребитель имеет право получать необходимое ему количества тепла, на этом основании можно немножко ограничивать это тепло, но при этом не надо забывать о минимальных температурах в жилых помещениях (скрин 2).% 10-15 можно экономить. но это опять от конкретного МКД и его системы зависит. Когда не было счетчиков теплосети еле топили. экономили на ресурсах и получали выгоду. После установки счетчиков по району. постоянный перетоп идет, им чем больше произведут тепла, тем больше денег получат. графики не соблюдают.
Везде много нюансов.
Ирина Киреева
Лучший ответ
зависит от температуры за окном
Арппрот Кыунрль ответ на вопрос, законно
действительно достаточно сложный вопрос ввиду того что этот прибор достаточно хитрый в сравнении с электросчетчиком. есть тепловые графики, зависят от температуры на улице соответственнно в системе и давление и температуру теплоносителя повышают поэтому поболее у вас и выходит. более того, скажу что если неудачно у вас убавить то будет холоднее а считать будет еще больше!! ибо ранее спроектированные системы отопления (или какието неправильные подключения) не предназначены для установки счетчиков. он будет врать. там уйма коэффициентов. их выставляют типовыми а система то нетиповая оказывается....
вы вряд ли что-то понимаете
Влад Иванов так объясните, раз Вы всё понимаете
У Вас должен быть специалист, который будет регулировать объем поступления теплоносителя в зависимости от погоды.
Дом не отапливают сильнее, дом поглощает тепла больше; на входе и выходе теплотрассы стоят датчики, с помощью которых и определяется количество тепла в Гкал поглощенного из теплоносителя домом. Может было тепло и люди открывали окна, тем самым забирая больше тепла из теплоносителя и отапливая за Ваш счет улицу; вместо того чтобы сообщить управляющей компании и уменьшить поток теплоносителя.
Также котельная могла увеличить давление или сантехники управляющей компании приоткрыли задвижки на будущее чтобы лишний раз не ходить.
По договору Вас обеспечивают теплом, а сколько уже брать тепла, Вы решаете сами.
Влад Иванов Тепло вряд ли было, многим наоборот дома холодно, хоть на улице и хорошая погода. Я посмотрела счета за прошлые годы и обнаружила, что даже в холодные зимние месяцы цифры были меньше. Физика физикой, но подозрения остались. Спасибо за ответ.