Жилищное право

Законно ли взимать плату за капремонт?

Уважаемый Алексей Петров! Разъясняю Вам, что по общему правилу обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт возникает с момента возникновения права собственности на помещение в многоквартирном доме (часть 3 статьи 158 ЖК РФ).

Обязательные взносы на капитальный ремонт введены в Жилищный кодекс в декабре 2012 года: в нем специально указано, с какого момента собственники помещений в многоквартирном доме должны вносить эти взносы.

Жилищный кодекс не устанавливает какую-то конкретную дату, с которой начинается уплата обязательных взносов на капитальный ремонт. Возникновение этой обязанности связано с опубликованием региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, в которую вошел конкретный многоквартирный дом.

Согласно Жилищному кодексу обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом (часть 3 статьи 169 ЖК РФ).

Рекомендация: в индивидуальном порядке обратиться в "свою" управляющую компанию за разъяснениями оснований взимания и размера платы на капитальный ремонт многоквартирного дома, в котором Вы проживаете.
Раиса Коршакова
Лучший ответ
Государству нужны деньги, так что "ты виноват уж тем что хочется мне кушать".
Кто-то должен платить за обветшавшие хрущёвки населённые бабушками построившим БАМ, Байконур и тысячи заводов. И пофиг что те заводы Чубайс со товарищи распродал и сейчас их продолжают продавать. Из тех сумм на ремонт хрущёвок ни цента не пойдёт.
V V
По Закону собственники даже за снос платят:::)))
Страна ГОНДУРАС