Жилищное право
Может ли ТСЖ взимать плату с жильцов за уборку снега около дома? На каком основании??
А кто, по-Вашему, должен убирать снег с придомовой территории?
**** ***
Коммунальные службы города. А если нет - то стоимость такой уборки должна входить в графу в платежке "содержание и ремонт жилого дома". А тут - объявление на подъезде "Занесите деньги за уборку председателю"....Помимо сумму, указанной в "содержании и ремонте дома".
Если земля под домом оформлена в общую собственность жильцов - то плата за ее уборку входит в содержание общего имущества. Если земля не оформлена - то на является городской и собственник (администрация) несет все расходы на уборку
Нет не имеет!!!
Когда организовывалось ТСЖ, вы же наверное, читали список работ и услуг, предоставляемых в оплате за жилое помещение, в которое также входит и уборка придомовой территории, но отдельно за снег - это уж как ТСЖ решит, вы же сами жильцы выбирали и бухгалтера и других работников ТСЖ, вот они вам и ответят. У нас, например, даже хотели отдельно тоже и за уборку снега с крыш домов брать. Вот так. Но вообще, может быть, уборка снега должна быть как уборка придомовой территории от мусора считаться.
нет если дом не коперативный да и там в оплату уже входит уборка и вывоз мусора уборка снега на дорогах и городских улицах производится комунальными службами. если там не нахимичил горисполком да ито можно попробовать опратестовать. хотя против этой машины будет трудно.
Да может. Основание- а кто его будет бесплатно убирать?
Но как правило это тариф - за уборку придомовой територии.
Если прибавили за уборку снега - то скорей всего берут дважды.