В Питере УК оборзела! Установила плату за характеристику, справку о задолженности, и прочие справки которые должны выдаваться бесплотно.
На сколько законны действия УК?
Жилищное право
Управляющая компания офигела! Взимают плату за справки!
Данное требование не правомерно, поскольку есть плата за содержание и ремонт жилья, в которое на основании ст. 154 ЖК РФ входят услуги по управлению. Следовательно, всевозможные справки, копии поквартирной карточки или оформление регистрации по месту жительства – это часть услуг по управлению общим имуществом многоквартирного дома.
Перечень всех работ и услуг, которые УК оказывает, как платно, так и бесплатно должен содержаться в договоре на управление многоквартирным домом.
Если все же УК предоставляет какие-то виды услуг платно, должна выдать квитанцию об оплате с указанием работ, которые были осуществлены. Обязательно требуйте ее, а затем можете обращаться в прокуратуру для проведения проверки и выяснения законности данной статьи расходов.
Есть доказательства незаконного требования уплаты денег за услуги, можете обращаться в в прокуратуру.
Какая характеристика?
Для чего?
Вы наняли эту УК, напомните им об этом, а потом, совершенно бесплатно, соберите подписи жильцов и поднимите шум в органах надзора и Роспотреб в первую очередь.
меняйте УК, противозаконного в этом ничего нет
Ну если нами глупые люди, которые хотят получать ненужные справки, то почему им надо их бесплатно давать?
Почитала перечень, нервно рассмеялась... Распечатываете эту - простите! - писульку, и - прилагаете её к жалобам, желательно - коллективным (напоминаю: все разборки с чиновниками - строго в письменном виде, копию с входящим номером - себе) в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию и прокуратуру (лучше - сразу в областную: быстрее зашевелятся), с просьбой проверить обоснованность данного "перечня услуг, оказываемых населению за дополнительную плату". Кроме платных справок, в этом "перечне" - еще ОЧЕНЬ много незаконного (как Вам "снятие смесителя с душевой сеткой" за 246,62, снять который самим - якобы нельзя?!). Если не отступите - Ваша УК конкретно получит "по шапке", даже - рискует лишиться лицензии: УК сейчас ой как трясут... Удачи!