Жилищное право
Как разрущить интриги управляющей компании?
В бывшем заводском потом муниципальном общежитии (СЕЙЧАС МНОГО КОМНАТ ПРИВАТИЗИРОВАНО)проводится голосование о том что бы оставить вахтёров ,и платить им по 23 рубля с кв метра жилой площади, Я КОНЕЧНО ПРОТИВ ТАК КАК ОНИ НИХР...НЕ ДЕЛАЮТ только сидят в своей комнате и всё ,нафига им (управляющей компании)платить такие деньги 72 000 рублей каждый месяц. По инициативе управляющей компании распространяются бюлетени голосования в которых надо поставить или за или против или воздержался за то ,что бы вахтёров оставили и брали платёж за них по 23 рубля с кв метра ,а так как наши жильцы многого не понимают и могут вообще не голосовать или поставить воздержался,то блогадаря таким жильцам вахтёров с якобы потому что большинство было за то что бы их оставили их оставят и нам в следующем месяце за то что бы им платить подымут содержание обслуживающего персонала. Я против и с кем говорил они против ,но благодаря интригам управляющей кампании их могут оставить так как все платежи проходят через управляющую компанию а вахтёрам они плотят даже ниже прожиточного минимума. Как разрущить интриги управляющей компании? Сколько голосов должно быть за вахтёров из числа собственников жилья(кв метрры занимаемой площади учитываются),что бы по закону управляющая компания могла оставить вахтёров и взимать плату на их содержание? И можно ли потом если их оставят мне не платить за их содержание так как голосованием я был против? Если можно то ответье со ссылкой на законы?
К сожалению, это все-таки вопрос компетенции общего собрания собственников помещений!
Вахтер - это и охрана (и не только охрана) , но в любом случае - это составная часть обслуживания (содержания) жилых помещений и общего имущества многоквартирного дома.
А согласно п. 7 ст. 162 (и п. 1, 3 ст. 162) ЖК РФ размер платы на содержание (обслуживание) определяется общим собранием собственников помещений.
Обратите внимание – согласно ст. 46 и 48 ЖК РФ:
- Решения общего собрания по таким вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании СОБСТВЕННИКОВ (не жильцов! ) помещений (п. 1 ст. 46 ЖК РФ) .
- Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме, т. е. пропорциональна размеру общей площади помещения, принадлежащего каждому собственнику (ст. 37 и 48 ЖК)
- Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме … является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в т. ч. для тех собственников, которые НЕ участвовали в голосовании (ст. 46 ЖК) .
Удачи.
Общее собрание НЕ ВПРАВЕ принимать решения по таким вопросам. Вахтер - это ОХРАНА. А в компетенцию ОСС входит принятие решений о содержании и ремонте общего имущества.
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой) , строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
4) выбор способа управления многоквартирным домом
Вам нужно обратиться в суд с иском о признании решения ОСС не соответствующим закону.
соберите собрание собственников жилья, организуйте тсж и сами управляйте своим домом. дешевле будет.
Более 50% собственников проголосят - будете платить.
Лидия Шеметова
Вахтер - это охрана. Вопросы охраны не в компетенции общего собрания.
вопервых определитесь каков статус Вашего дома! От этого и плясать надо. Если это общежитие, тоо чем Вы речь ведете. Если здание является многоквартирным жилым домом то в доме в соответствии с законом ст. 1611 ЖК РФ должен быть выбран один из способоб управления. Если собственниками или муниципалитетеом определен способ управления через услуги Управляющей организации, то только общее собрание собственников вправе устанавливать в соответствии со ст. 162 ЖК РФ те укслуги, которые будут оказываться Управляющей организацией и которые будут соответственно оплачиваться собственниками. Ничего другого, не указанного в решени и в договоре, УО выполнять не должна. Если решение принято более чем 50% собственниками Вы будете обязаны выполнять данное решение, а следовательно и оплачивать данную услугу по стоимости согласованной в решени собрания.
Лидия Шеметова
У общего собрания тоже есть свои полномочия. За пределы которых ОСС выходить не вправе.