ЖСК заключил договор с управляющей компанией.
ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
п. 4 Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме
Вопрос: означает ли это, что собственник жилья является полноправной стороной договора? Может ли собственник предъявить в суде претензии непосредственно управляющей компании?
Вопрос именно о судебном разбирательстве. Имеет ли право собственник жилья - член ЖСК, - обратиться в суд с иском на возмещение ущерба к управляющей компании, с которой Договор управления заключил ЖСК?
Жилищное право
Договор ЖСК с управляющей компанией. Член ЖСК это сторона договора?
собственник, он же член жск - является в любом случае потребителем коммунальных услуг, которые предоставляет ему ук.
так что можете обращаться в суд.
если вопрос денежный, я бы сделал наоборот: перестал им платить (ч. 2 ст. 45 Конституции РФ). им надо - пусть сами обращаются в суд.
так что можете обращаться в суд.
Сашка Астапенко
С какой стати услугу предоставляет УК, если в доме способ управления ЖСК?
Все стороны договора указаны в самом договоре. Если там есть ФИО и данные на собственника и его подпись то он является стороной.
Не знаю и не вижу всех нюансов, но предполагаю, что ты - истец, а ответчиков двое: 1. ЖСК, 2. УК.
Кирилл Попов
Хреново что ответчиков только двое.
Вы дочитали до п. 4 ст 162,а п. 2 данной статьи пропустили?
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 05.04.2013 N 38-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)
В нем говорится, кто является стороной договора. Если бы у вас не было ЖСК вы бы являлись стороной договора, но при наличии ЖСК он и является стороной договора. Вы можете требовать только от ЖСК в рамках устава свои хотелки, а ЖСК как сторона договора с УК должна требовать от УК исполнения договорных обязательств.
Чтобы предъявлять претензии надо иметь доказательства нарушений, оформленных письменно в виде актов не качественного исполнения услуг, КС2 и прочих документов подтверждающих ваши требования.
Анна Пантелеева
Согласен с Вами.
Но в договоре управления есть обязанности управляющей компании. Значит, согласно п. 4 ст. 162 управляющая компания отвечает за исполнение своих обязательств и перед всеми собственниками жилья в доме.
Я понимаю, что уровень юридических познаний депутатов, принимающих законы, далеко не лучший и поэтому случаются вот такие казусы.
Вопрос именно о праве - дает ли п. 4 ст. 162 право всем жителям дома в суде отстаивать свои права при нарушении ук своих обязательств по договору управления?
Если подавать в суд на основании з-на о защите прав потребителей, а не по ГК и ЖК, то многие нарушения условий договора управления нельзя использовать в суде.
Именно поэтому и возник вопрос о п. 4 ст. 162. При этой статье - 100 нарушений, а по ЗЗПП - всего 15.
читайте договор