Жилищное право
Заключение договора с управляющей компанией в письменном виде. Нужна помощь юриста
Такая проблема. У знакомых во время дождя залило квартиру. Это произошло из-за того, что не следили за кровлей. Это было в компетенции управляющей компании. Решили подать на них в суд. Только перед тем как подавать исковое заявление, решили, что нужно иметь при себе договор с этой компанией в письменном виде. Сам по себе этот договор есть (как его может не быть), отсутствует просто в письменном виде. Отправили в компанию письмо с требованием предоставить этот договор, на него компания не ответила. Что делать? Без договора исковое заявление подавать не лучший вариант.
Суд сам запросит... а вы к иску приложите копию запроса, и подтверждение его отправления ответчику... в иске поосите запросить..
Алексей Семивеличенко
Много смысла будет в том, чтобы не по почте им отправлять письмо с требованием прислать письменный договор, а пойти в ним в офис и там потребовать?
Здравствуйте,
Набираете в гугле "Реформа ЖКХ", идете на сайт, ищите свой дом по адресу, там будет вкладка "управление", а там скан договора, скачиваете скан, распечатываете.
Да собственно сам вариант у вас не лучший только ваши слова а вот управляющей компании скажет что это не они а кровлю просто повредили подрядчики или кто еще а значит вам придется делать много экспертиз все они платные, а значит до суда вам нужна куча денег на оплату экспертиз и не факт что сумеете доказать их вину следовательно не нужен вам юрист занятие дорогое и бесполезное так шансы ваши невелики на успех .
если нет задолженностей, то оплаченные квитанции, как бы подтверждают наличие такого договора,
они обычно отказывают, на основании прошлогоднего постановленияююю
реально если вы имеете акты о нанесении ущерба, то лучше написать в страховую - если опять же поатите страховые взносы,
если нет ответа в теч 30 дней жалоба в муниципалитет,
если сраз не обследовали помещение со свидетелями, нужно делать строительную экспертизу, или нотариально заверить личности свидетелей,
кроме того нужен акт о состоянии крвартиры до затопления,
когда что делалось и сколько стоило,
нужно реально знать эксплуатационные сроки замены материалов и т. д.
в общем если иск менее 10-15 млн,
то всё что получите отдадите за смеы, экспнртизы и юриствм,
и это при наличии знакомого судьи...
когда что делалось и сколько стоило,
в общем если иск менее 10-15 млн,
и это при наличии знакомого судьи...
А мне нужна помощь сантехника, бесплатно поможешь?
Вам достаточно суду предъявить оплаченную платежку за услуги ЖКХ. Там вся информация имеется, кто является управляющей компанией.
Договор на управление многоквартирным домом должен заключаться в соответствии с ст. 162 ЖК РФ. Если возникает вопрос - обязательно ли заключение договора с каждым жильцом, то ответ - нет. Договор может быть составлен на основании протокола общего собрания собственников МКД. Поэтому УК просто обязана заключить договор с жильцами. После этого она не отвертится от неисполнения своих обязательств, смело подавайте в суд.