Согласно статье 153, часть 2, пункт 5 - обязанность вносить плату за комм услуги возникает с момента возникновения собственности.
В то же время, согласно Закону о защите прав потребителей - статья 16 часть 3 - Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Вопрос - где правда? Договор не заключали, значит, можно не платить? Или все-таки следует принудить к заключению договора? Спасибо.
Жилищное право
Юристы! Может кто разрешить спор? Договор с управляющей компанией не заключался. Вопрос внутри.
Я вам скажу в ЖК РФ есть статья - применения анологии и права.... а по практике я вам поясню договор например социального найма заключается сроком на пять лет - хотя в самом (письменная форма ) этого не прописывают, а договор "считается " заключенным со всеми нанимателями, но когда вы задумаете включить нового члена семьи, или занятся приватизацией квартиры, вас муниципалитет в лице его жилишного отдела заставит его заключить - принести кучу бумаг в том числе и паспорта из БТИ (которые стоят денег).... ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС - НЕПЛАТИТЕ - И С ВАС СТРЕБУЮТ СУДЕБНЫЕ ПРИСТОВЫ +7%ИМ + СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ + ПЕНЯ.... ПРИНУЖДАТЬ К ТОМУ ЧТО ЕСТЬ (Т, Е, ПОДРУЗОМЕВАЕТСЯ ВАС НИКТО НЕ БУДЕТ и читайте законы медленно и в комплексе - содержание имущества, и исковая давность а так-же ответственность по долгам - приняли по передаточному акту "как есть" или по наследству и не только права но и обязанности -вкл. прошлое ...почитайтке Некрасова на ваш поэтический вопрос....
Так вот как раз таки ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ работы и не оплачивайте. Например консьержика, охрану или видеонаблюдение.
А услуги, указанные в ст. 154 ЖК РФ оплачивать обязаны. К тому же вы их потребляете.
Договор социального найма заключается без установления срока действия (ст 60 ЖК РФ) . И воо бще прочитайте все статьи ЖК РФ от 60 по91. А также сам договор, который вы заключили.
Все правильно, но только не по ЖК РФ. Все платежи, независимо от договора, обязаны вносить, так как на этот счет есть общее собрание собственников. Хитрованы Вы все - договор не заключали. Моло что не заключали. Его уже давно заключили на общем собрании и там в протоколе сказано, что если собственник утром сходил в туалет, то он должен оплатить услугу смыва унитаза за месяц. Все прописано.. Почитайке Некрасова, басни Крылова и Ярослава Гашека. Все ответы на применение ст 16 ч. 3 описаны в Приключен. бравого солдата Швейка.
ответ содержится в вашем вопросе, а именно:.... выполнять дополнительные работы.... есть перечень обязательных работ, услуг которые (возможно) Вам оказываются. Если не оказываются и УК объективно жутко лютая, то вы без труда найдете понимание и поддержку соседей, и смелей в ТСЖ и непосредственное самоуправление их (не смотря на все многочисленные попытки) никто не отменил.