Жилищное право

Нужна помощь юриста. Договор о дорении квартиры

С пожизненном проживании.
Я инвалид прикованный к постели, дарю квартиру за уход за мной. Но что бы не остаться самому на улице.
Нужна точная формулировка договора.
За ранее спасибо.
И да, в доме прописаны двое детей, но не живут со мной и дом признан аварийным.
Ilya Muromtsev
В соответствии с п. 1 ст 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Договор дарения, содержащий в себе обязанность по уходу за Вами, будет недействительным, и нотариус такой договор удостоверять не будет.

Для таких ситуаций в гражданском праве предусмотрен договор ренты (пожизненного содержания с иждивением). Именно такой договор вам и следует оформить.

Но, если: 1. В квартире прописаны и имеют право проживания иные лица (Ваши дети), то вторая сторона может на это не пойти, т.к. договор будет отягощен их правами. 2.Если дом признан аварийным, то опять же, по договору ренты, лицо, получившее Вашу квартиру скорее всего не сможет претендовать на переселение в новую квартиру, а сможет получить только компенсацию.
*** Настена ***
Лучший ответ
Так вы всё равно с нотариусом будете это делать--он и составит. Правильно.А дети кто--просто зарегистрированы или сособственники?
Ilya Muromtsev Прописаны а не живут с женой в разводе
Альмира Иманалиева А жена своё от дома получила, если в браке приобретался? Ну , если ваш добрачный, то делайте , что хотите с ним. А почему ренту не рассматриваете?
если вы передаете квартиру р в обмен на уход за вами -может лучше рассмотреть вариант РЕНТЫ. Человек получает квартиру и обязанность по уходу одновременно
Natali Zayac
В Вашем случае нужен договор РЕНТЫ где четко будут указаны обязанности сторон. Договором дарением за Вами никто не должен ухаживать, остается право там проживать и все!
Стелла Штурман
Юрист обдерет тебя, как липку. Ровно столько, сколько у тебя есть денег. Привыкай.
Gul'jan Kablanova
Ilya Muromtsev Ну значит он хрен получит ибо денег нет