Жилищное право
должна ли я платить за лифт, живя на 1-м этаже?
а вдруг ты к соседям едешь кататься)))
Да. Уже тысячу раз везде написали: за содержание общего имущества все платят одинаково
Этот вопрос вам следует урегулировать в РКЦ. Идёте туда и пишете заявление, чтоб вам оплату лифта не включали в перечень коммунальных услуг, поскольку лифтом не пользуетесь.
Вам необязательно и вы не обязаны знать статьи, вам следует лишь написать заявление.
Согласно жилищного кодекса каждый собственник несет обязанности по содержанию общедомового имущества, прямопропорционально имеющемуся в собственности (по кв. м. квартиры) . К общедомовому имуществу относится и лифт, таким образом, Вы платите не за то, что катаетесь на лифте, а за то чтобы имущество всего дома было в целости и сохранности.
я давно за платный проезд в лифте
Обязаны, в соответствии с жилищным кодексом лифт относится к общей собственности, долей в которой владеете и вы, и должны за него платить по статье содержание и ремонт жилья. С тем же успехом вы можете сказать что не пользуетесь крышей и не будете за нее платить.
Лифт - это общее имущество собственников жилых помещений дома (ст. 39 ЖК) , а бремя содержания своего имущества ложится на собственника, согласно гражданскому законодательству (ст. 310 ГКРФ) Значит плата законна.
нет
Отдельной строчки в платежном документе "плата за лифт" быть не должно. Содержание лифта оплачивается по статье "содержание общего имущества и текущий ремотн" и оплачивается собственниками не зависимо от этажности проживания. Скорее всего ваша УК нарушает нормы законодальства и тем самым незаконно увеличивает свою прибыль. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке законности таких платежей и привлечении руководителя вашей УК к ответственности.
да, да, да, да. вы же не одни содержите подвал? содержат ОБЩЕЕ имущество ВСЕ жильцы, в том числе и те, кто живет на десятом (хотя им было бы абсолютно наплевать, если б у вас там текло и воняло) . и тут у вас не возникает вопросов. вот и лифт - общее имущество. так какие вопросы?
думаю просто смысла нету...
нет конечно
Да, должны, это Ваша прямая обязанность.
Вы ни чердаком, ни подвалом тоже не пользуетесь, как и большинство жителей России. Вам даже ключи от этих помещений не дают. Однако вопрос о "незаконном" взымании платы именно этих помещений Вы не поднимаете. А лифтом (абсолютно на законных основаниях) можете пользоваться в любое для Вас удобное время.
Жизнь так устроена, что как только появились права, тут же возникают обязанности))) )
В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ и пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 392 "О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг" структура платежей за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, плату за техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов, приборов учета, а также технических помещений жилого дома.
Это внятно прописано и в ст. 36 ЖК РФ: Собственнику жилого и нежилого помещений в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.
В комментируемой статье дан достаточно полный перечень объектов, входящих в состав общего имущества, в том числе помещения, предназначенные для обслуживания собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. К таким помещениям следует отнести колясочные, подвалы, чердаки, технические помещения, лестничные площадки и иные помещения.
Также в состав общего имущества входят инженерное оборудование и коммуникации, обслуживающие более одного помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, обязанность платы за лифт распространяется на всех собственников жилого и нежилого помещений в многоквартирном доме, вне зависимости от того, пользуется лицо лифтом или нет.
Удачи!
Нафиг надо, пешком ходи.: Д
имхо
Нет! Абсурд тотальный.
ДА! Мы же в России живём, даже если нет лифта всё равно за лифт должны платить.
нет конешно
я живу на1м -этаже лифт в другой стороне через стенку-я им не пользуюсь -за что платить. -бред