Жилищный кодекс требует платить за лифт, а закон о защите прав потребителей говорит, что люди не должны оплачивать услугу, которую они не получают
http://izhcommunal.ru/dir/9-1-0-147
Жилищное право
Платит ли жилец первого этажа за услуги лифта?
Соглашусь с ответом выше. Именно за ПОЛЬЗОВАНИЕ лифтом вы не обязаны платить ни копейки. А так как лифт относится к общему имуществу - то вы, как собственник, обязаны содержать и общую собственность. А то дойдет до смешного - и крышей вы ведь не пользуетесь, значит и за нее не обязаны платить?
Да, ОБЯЗАН. Закона освобождающего от обязанности по содержанию обшей долевой собственности нет. Так же как и нет закона, который устанавливает плату за пользование лифтом. Это плата НЕ за пользование лифтом, это плата за содержание общего имущества, в которое входит и лифт в том числе.
За ПОЛЬЗОВАНИЕ лифтом платить не должен НИКТО ни жильцы первого этажа, ни жильцы 21 этажа! Взимание подобной платы НЕЗАКОННО.
если платит, то дурак
Платят только за предоставленные услуги, а на 1й єтаж лифтовые услуги не предоставляются.
Если приходит оплата в платёжке - можете опротестовать.
Да, платит.
Лифт входит в общую собственность и за него идёт плата.
Если где то и платит, то надо взять справку в ЖКХ и отнести её туда же!
Лифты относятся к общему имуществу всех собственников помещений (владельцев квартир) многоквартирного дома и оплата за лифт по закону производится исходя из занимаемой общей площади (ст. 36 ЖК РФ) . Если рассматривать с точки зрения использования лифта, то жители первых этажей не по формальным признакам (право пользования у них остается) , а по фактическим обстоятельствам (нет необходимости) этим лифтом не пользуются. Поэтому пока вопрос не пересмотрен на уровне Государственной Думы, либо в каждом случае придется спорить по факту таких платежей в суде, либо договариваться с муниципальными властями.
В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации структура платежей за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, плату за техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов, приборов учета, а также технических помещений жилого дома. Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению работы по обслуживанию лифтового хозяйства входят в комплекс жилищных услуг. Стоимость этих работ входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения, рассчитываемой на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц. Общее имущество многоквартирного дома распределяется и оплачивается соразмерно занимаемой общей площади. Таким образом, гражданин оплачивает часть издержек по содержанию общего имущества жилого дома, которая приходится на занимаемую им общую площадь.
Следует отметить, что основанием для включения в оплату гражданам услуги за пользование лифтами должно являться условие фактического пользования этой услугой. Федеральным законом от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ "О защите прав потребителей" определено, что потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары, работы, услуги, а исполнитель - организация, оказывающая услуги потребителям, и в обязательном порядке представляющая потребителю информацию о правилах и условиях безопасного использования товаров, работ, услуг.
Нормативные правовые акты, регламентирующие взаимоотношения между гражданами, проживающими в многоквартирных домах, и собственником жилищного фонда в качестве одного из основных критериев оплаты за жилье устанавливают факт пользования данной жилищной услугой. В связи с этим, по мнению Росстроя, жители первых этажей зданий могут быть освобождены от соответствующего платежа.
Конкретное принятие решений о порядке расчетов платы населением за обслуживание лифтового хозяйства, порядок ее взимания (в расчете на 1 кв. м общей площади жилья или с 1 человека в месяц) остаются за органами местного самоуправления для государственного и муниципального жилищного фонда, за органами управления многоквартирным домом для собственников жилья.
Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Платят те, кто проживает со 2 этажа и выше за ПОЛЬЗОВАНИЕ лифтом, а за техническое обслуживание-все.
нет
по этому вопросу я собирала подписи жильцов и ответ был таков/я на 2этаже/начинают со 2го платить. было давно.