Жилищное право
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли прописать человека в квартиру которая находится в ипотеке...
или вовсе переоформить ее на другого человека...при этом предыдущий хозяин будет также платить кредит по ипотеке....Можно ли это как то сделать с помощью дарственной или еще чего нибудь?
Уважаемая Екатерина!
Прежде всего давайте определимся, что прописки давным-давно нет! А есть регистрация по месту пребывания (если временно) и месту жительства (если постоянно) .
Вся процедура регистрации по месту жительства описана в ст. 6 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ"
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ) , или его надлежаще заверенная копия.
Итак, вывод первый - в регистрационный орган должен обратиться не тот, кто платит ипотеку, а тот, кто собирается подселиться в эту квартиру.
На руках у него кроме паспорта должен быть документ, подтверждающий право на вселение в квартиру. И здесь закон не устанавливает конечный список таких документов. Это может быть договор найма, заявление родственника, проживающего в квартире на законных основаниях, разрешение банка, да что угодно. Ведь такая регистрация не даёт права собственности, а лишь удостоверяет, что данный человек проживает по данному адресу.
Изменить заёмщика в ипотечном договоре можно лишь при согласии на то банка. С ним же оговариваются и условия замены лица в обязательстве.
Юрков Стас
Дело в том,что мой отец купил квартиру в кредит по ипотеке,сейчас сложились обстоятельства что я собираюсь вселиться туда с согласия отца,при этом выплатив некую сумму за ипотеку...мне просто нужна какая то гарантия того что меня потом не выселят и не заберут эту квартиру за непогашение долгов...
Юрков Стас
в квартире вся мебель будет нашей,как это доказать что она не относится к его имуществу?
Оформить регистрацию вы сможете, а вот подарить или продать другому лицу вы не сможете, так как ваша квартира находится в залоге банка.
Ипотечный кредит предполагает обременение, т. е. ограничение на любые регистрационные действия, без согласия банка. Зарегистрировать можно с согласия собственника, если банковским договором не предусмотрено иное.
Динара Дукманова
Простите, а где Вы читали, что зарегистрировать можно только с согласия СОБСТВЕННИКА? В какой норме права это прописано?
Прописать если Вы собственник можете, а вот подарить или переоформить на кого-то другого пока не выплатили ссуду нет. И если человек прописан, то это не значит что он теперь должен ипотеку выплачивать.... Вы брали кредит? вы и платите.
Прописать можно только с согласия банка, ведь ваша квартира еще не ваша собственность а собственность банка и ему решать прописывать кого то или нет! Пишите заявление в банке о рассмотрении вопроса прописки того то того то и банк либо разрешит либо нет!
Юля Барнягина
Ограничения по ипотеке не запрещают регистрацию других лиц! Покупатель только пока не выплатит весь кредит не может её продать или подарить....Вслучае если заёмщик не в состоянии выплачивать кредит, то в судебном порядке банк имеет полное право выписать из квартиры всех прописанных.
Вадим Лялин
Ответ Елены не очень верен, Катя обратитесь в свой банк, там Вам озвучат то же самое что я уже писала!
Алена Жигарева
Вот чушь несешь! Квартира в собственности Залогодателя (физ лица), а банк-залогодержатель! В св-ве о праве собственности в графе собственник указано физ лицо а не Сбербанк например!