Жилищное право
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, полгода назад умер дедушка оставив квартиру.
Наследство открывается в день смерти наследодателя. Срок владения по наследству исчисляется со дня смерти, в отличии от других переходов прав собственности, когда этот срок идет с момента регистрации в ФРС. Подразумевается, что наследник принимает наследство в день смерти, а потом его оформляет. Вам следует выписать деда по смерти и написать в бухгалтерию заявление о том, чтобы в связи с тем, что в квартире никто не живет, не начисляли газ, воду, вывоз мусора и т. п. (платежи, которые начисляются по количеству людей, а не по метрам) . То, что дом ЖСК есть и плюсы и минусы, на Ваш вопрос сие обстоятельство скорее влияет положительно, правление всегда знает кто и где живет, больше шансов, что без проблем пересчитают коммуналку.
Коммунальные платежи будут назначаться, только не все.
вы должны снять его с регистрационного учета.
платить будете, только те плтежи, которые необходимы для поддержания дома в жилом состоянии -
оплата за содержание и текущий ремонт
капитальный ремонт, отпление.
вот пожалуй и все платежи.
оплата за содержание и текущий ремонт
капитальный ремонт, отпление.
вот пожалуй и все платежи.
Снять дедушку с рег. учета предоставив св-во о смерти. Ком. платежи платить надо, кроме воды, водоотведения и газа. Остальное всё оплачивать.
Если в квартире не установлены счетчики. Соответственно там практически никаких плат быть не может. А так сразу надо было явиться коммунальщикам с соответствующим заявлением, что в квартире никто не живет и чтоб начислений не производилось. А сейчас скорее всего поезд уехал.
Иди к гос. нотариусу по территориальности. Узнай есть ли завещание или наследники первой очереди. Напиши заявление о вступлении в наследство. В случае просрока подавай в суд на восстановление срока вступления в наследство.
Света Дмитриева
Он спрашивает о коммунальных услугах и их оплате, а ты... о чём?