Жилищное право

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как матери продать квартиру если прописанный в ней сын находится сейчас в армии.

Паук Паук
Вообще сын может пойти в город по месту службы и сделать доверенность у нотариуса. НО если нотариуса нет рядом то !!!Доверенность в соответствии с ГК РФ пишется по месту службы сына в части и заверяется командиром этой воинской части. Проблем с этим никаких. Такая доверенность приравнивается к нотариальной. Также вы можете отправить сыну уже готовый текст доверенности и ему останется только подписать её и заверить командиром части.

ПС: всё, что написано выше писали неграмотные люди.

Статья 185. ГК РФ Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
Виктория Кришталь
Лучший ответ
Паук Паук спасибо
Без согласия второго собственника, вашего сына вы не сможете продать квартиру. Необходимо его согласие в письменном виде.
Только через доверенность, при этом ехать к нему не надо.
Он может без вашего участия сделать такую доверенность у любого нотариуса в городе где проходит службу. Только надо знать данные матери (ФИО, дату рождения мето рождения, адрес регистрации)
Если нет нотариуса в месте дислокации части то силу п. 3. ст. 185 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностиям прираниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
Паук Паук спасибо
Для продажи квартиры необходимо получить его согласие, так как у Вас с сыном общая долевая собственность. Без такого нотариально заверенного согласия договор купли-продажи квартиры не может быть зарегистрирован.
а нет возможности посетить нотариуса, то командир части, где служит ваш сын, вполне может его (нотариуса) заменить
Статья 185. ГК РФ Доверенность

без доверенности никак, к великому сожалению
Оформить доверенность всегда есть возможность. Просто в данном случае это потребует затрат и времяни.
Muhsin Emomov
Пусть он по месту службы сходит к нотариусу и составит довереенность на продажу. У него должны быть паспортные данные кому он доверяет.

"но у него нет возможности оформить доверенность"
Пишите или лучше звоните командиру части или замполиту, обьясняете ситуацию и просите отпустить сына в увольнение к нотариусу
Oleg Yudintsev
без его согласия, никак.. . надо ехать к нему и брать письменное согласие, заверенное нотариусом...
Sanjarbek Xasanboyev