Жилищное право

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как проще всего продать\передать\подарить квартиру сыну.

Мать и отец живут в своем доме, у матери еще в собственности квартира доставшаяся по наследству от деда 5 лет назад, как проще всего её оформить на сына с последующей продажей и покупкой нового жилья большей площади.
если по вашей схеме мать отуждает вам безвозмездно свою квартиру по договору дарения, и вы став собственником продаете квартиру за 1,4 млн. руб (пишите про такую рыноч. стоимость),
то при дарении между близкими родственниками- мать- сыну, у вас НДФЛ от дохода при дарении нет- освобождение, но будет у вас НДФЛ с дохода от продажи имущества. кот. у вас в собственности.
вы обязаны будете подать декларацию о доходе 1,4 млн. заявите стандарт. налог. вычет 1 млн. остаток считаете- 400 тыс руб, с него считаете 13% НДФЛ 52 тыс руб. кот. и обязан заплатить.
Вот такую цену вы заплатите за уход от рисков. что у матери выманят деньги (часть денег) от продажи ее квартиры др. родственники.
Мать может сама продать квартиру, у нее НДФЛ при продаже нет, ибо у нее в собственности квартира более трех лет. Она может вам деньги от продажи подарить.
вы считаете, что есть риски.
Может мать по договору безналом продать квартиру, чтобы деньги аккредитив, или депозит нотариуса. Т. е. в руках у матери нала не будет,
чтобы сразу розыгрывать Кису Воробьянинова с баранками..
Ну и получение матерью налом денег со счета вы сможете контролировать наверное.
Или вообще мать может сразу не снимая, перечислить деньги на ваш расч. счет.
Но в принципе - это все хлопоты и риски, жалкие родственники и добрая мать.
Соглашусь, что вам лучше получить в собственность квартиру договором дарения, и потом продав, насчитать НДФЛ 52 тыс.
Ну и поскольку в этом же налоговом периоде вы продав, купите другую с добавлением средств маткапитала и еще м. б. собственных и/или земных, то можете заявить и налог. вычет при покупке. и соответственно будет взаимозачет по НДФЛ с продажи и возврату НДФЛ с покупки.
Отдел. вопрос, как доли в купленной определять (купленная получается совм. нажитое в браке имущество. раз покупается в браке), с учетом большой суммы вами оплачиваемой из личных средств.
Вам можно больше долю, а жене и детям- меньше доли (например вам 1/2, а им троим- по 1/6).
И вам лучше продавать безналом материну подареную, и покупать безналом новую, чтобы зафиксировать ваши личные средства (проводки банковские) при покупке новой.
Анар Мамедов спасибо, я получил ответ на свой вопрос. пойду к нотариусу с матерью и документами за договором дарения
"как проще всего её оформить на сына с последующей продажей"

Это что за цепочка чудесных превращений?
Зоя Семенова
Анар Мамедов сын как только получит квартиру себе, начнет ее продаватьт, чтоб добавить денежку и купить побольше
проще оформить сразу на покупателя, что бы не платить большие налоги
John Doe
Договор дарения
просто продать самой. и потом купить большей площади ему.
Анар Мамедов так не получается... родственники хотят долю... и мать готова делиться деньгами... а квартиру передать целую.. её не попилить..
Вы пишите: "сын как только получит квартиру себе, начнет ее продавать, чтоб добавить денежку и купить побольше". На налог попадете. Зачем такая сложная схема???
Ernar Amanov
Анар Мамедов ньансы семейного дележа дедушкиного наследства... если продает мать, то на денюжку претендует большое количество нахлебников, а если она квартиру передала\продала сыну, то с него уже ничего не удастся "поиметь"... дела семейные.. так сказать