Жилищное право

При покупке квартиры, которая находится в ипотеке, какие загвоздки нужно предусмотреть?

Маша Здоровець
Согласие кредитного комитета банка должно быть обязательно. Составить предварительный договор с задатком, условия которого должны содержать обязанность продавца урегулировать правопритязания третьих лиц своими силами (имею ввиду банк) . Подписывать и передавать деньги прямо в банке, с учетом занесения их на счет посредством заявления о полном досрочном погашении. Контроль снятия обременения и подача основного договора к-п. Еще лучше сдать договор к-п до снятия обременения в палату в день оплаты досрочно кредита и написания заемщиком заявления на снятие обременения... Как таковая регистрация перехода права без ипотеки осуществляется на 7-й день, и ничего страшного если приостановят сделку из за обременения по ипотеке, когда его снимут переход права автоматически произойдет и не нужно будет опасаться, что покупатели исчезнут...
Светлана Александрова
Лучший ответ
Russian Beer Правильно ли я поняла эту фразу ?:" Подписывать и передавать деньги прямо в банке, с учетом занесения их на счет посредством заявления о полном досрочном погашении."
Получается, что покупатель передал деньги до регистрации сделки и его деньгами погасили кредит. Это же риск для покупателя.
Поясните, пожалуйста.
Никакие. Вы не сможете ее купить до погашения кредита продавцом
Алена Рябикина
Так вы ее и купить не сможете, квартиру можно купить после того как полностью будет погашена ипотека. Или с согласия банка.
Павел Лимонов
Маша Здоровець агент продавца говорит, что деньги мы должны им передать в агенстве, и агенство перечисляет их в банк. а свидетельство уже потом. как нужно передавать деньги???
Читайте договор ипотеки - все загвоздки обычно там.... Ну, и если продавец не сможет погасить все долги по ипотеке на момент продажи, банк не снимет обременение с квартиры - купите с обременением.
А как Вы собрались купить такую квартиру?
Пока не снято банком обременение с квартиры никакие сделки провести с ней невозможно

конечно, покупают такие квартиры, только покупатель выплачивает продавцу аванс в размере долга, банк снимает обременение и потом можно уже совершить сделку, но это долго, продавец может 10 раз передумать её продавать
Begenc Niyazow
Russian Beer Но если продавец передумает, то должен вернуть аванс по условиям договора. Правда, за этим авансом потом набегаешься по судам, если продавец окажется неплатежеспособным.
Основная загвоздки и риски это УСЛОВИЯ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА, которые вам предоставит банк.
Схема сделка должна быть продумана практически по часам, чтобы не получилось так, что ваш продавец с помощью вас закроет свой кредит и отвалит куда нибудь, а вы будете с выпученными глазами обращаться в суд с иском о взыскании оплаченных денег. затем по 5 копеек в месяц получать их обратно лет так 200...
Мария Сказка
Это нужно смотреть внимательно документы - которые вы подписывали и делать уже из этого все заключения.
Роза Сәркен
Купите побольше гвоздодер! Носите всегда с собой.
Должно помочь при оформлении документов в банке и как аргумент для продавца! А то вдруг какие загвоздки там...
Vusal Qurbanov