Жилищное право
Насколько я знаю, при покупке квартира записывается на одного хозяина.
Как оформить так, чтоб муж и жена были равноправными совладельцами?
оформить покупку по 1\2 доли на каждого
Валерий Захаревич
Да мы с мужем купили квартиру и сделали по 1/2
Валерий Захаревич
2 документа, один что жена собственник 1/2 и муж собственник по 1/2 хотя продували квартиру его бабушки по ренте оба за ней следили, вот такой у меня порядочный муж ))))
Она записывается на сторон в договоре. Внеси в договор супруга.
Даже если она записана на одного из супругов, то всё равно она будет являться совместнонажитым имуществом и при разводе будет подлежать разделу в равных долях.
Можно оформить договором в простой письменной форме, зарегестрировав его в управлении Федеральной службы государственной регистрации.
Вас кто-то неправильно информировал
Квартира может как Вы говорите, записываться, хоть на 100 хозяев-у каждого просто будет своя доля
Супругам можно оформить на двоих в общую долевую собственность-по 1 /2 доли каждому
А можно и в общую совместную собственность-без определения долей
Но собственниками в любом случае они будут вместе
Собственником квартиры станет тот, кто является стороной договора.
Соответственно вы и ваш супруг могут быть покупателями.
Но в любом случае в не зависимости кто станет собственником, данная квартира будет являться совместной собственностью и вы будете равноправными владельцами.
При покупке может быть несколько собственников и в договоре купли-продажи указываются доли . В Вашем случае, если Вы хотите выделить доли с женой, можете покупать по 1/2 на каждого (так и будет указано в договоре купли-продажи) , также у Вас будет два свидетельства (по1/2 каждому) . А также даже, если Вы купите на одного из супругов, потребуется согласие на покупку второго супруга и в любом случае, это будет ваша общая совместная собственность, приобретенная в браке.
Покупка оформляется по 1/2 в собственость. Это указывается в ДКП.
пишется собственник квартиры, по ГК статью счас не вспомню, все имущество совместно нажитое (приобретенное во время нахождения в браке) делится пополам, собственник решает кого прописывать и кого выписывать из квартиры, но при разводе если квартира была куплена в период совместной жизни (брака) делится 50 на 50 так как считаться будет совместно нажитом имуществом, независимо кто собственник.