Жилищное право
при покупке квартиры есть ли какой-то срок по расторжению сделки?
знаю ушлых стариков-пенсионеров -инвалидов. продадут квартиру или меняются, дешевле, за счет того, что квартира "убитая". Новые хозяева делают ремонт, а потом старикашки начинают строить из себя жертву- обманули....и судятся, чтобы вернуться в отремонтированную квартиру. Говорят, то в течение 6 мес можно просто поехать в юстицию и расторгнуть сделку. правда ли это? И как обезопасить себя от таких стариков
включите в договор КП следующий пункт:
Стороны руководствуясь ст. 421 ("Свобода договора") и ст. 461 ("Ответственность продавца, в случае изъятия товара у покупателя") ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом договора недействительным или расторжении его по обстоятельствам, возникшим по вине продавца или вследствии предъявления претензий третьими лицами к Покупателю или в следствии нарушения прав третьих лиц при отчуждении долей в квартире, или любых других, которые суд сочтет надлежащими к удовлетворению и изъятию долей квартиры у Покупателя, Продавец обязуется приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения долей квартиры исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а так же понести убытки и расходы, связанные с приобретением долей квартиры, при этом доли квартиры не могут быть изъяты у Покупателя до полного возмещения всех убытков.
И будте спокойны.
Никаких сроков для расторжения сделки купли - продажи законом не предусмотрено. Для признания судом договора купли - продажи недействительным необходимы основания и соответствующие доказательства
бред
покупка квартиры не покупка тапочек
нет никаких таких идиотических сроков
покупка квартиры не покупка тапочек
нет никаких таких идиотических сроков
если покупатель передал деньги, а продавец имущество, то договор купли-продажи считается исполненным, при продаже жилья - договор вступает в силу с момента его гос регистрации. После регистрации идти в юстицию чтобы расторгнуть сделку уже бесполезно - ни у той, ни у другой стороны нет для этого оснований. Расторгнуть такой договор возможно только в судебном порядке, если у заинтересованной стороны будет достаточно доказательств для оспаривания сделки или признания факта её ничтожности. Срок исковой давности по оспоримым сделкам 3 года, по ничтожным - 1 год.
Нет, если нет судебного решения о совершённом преступлении в отношении такого старика, связанного с незаконным завладением его имущества. Сделку в гражданском суде можно оспорить в течении трех лет. Например его супруга не дала согласие на совершение сделки с имуществом и привет!
срок исковой давности по ничтожным сделкам 3 года (ст. 181 ГК РФ) , ушлые старики-пенсионеры по-моему страшилка, при правильно составленном договоре купли-продажи отсудить обратно не получится.