Жилищное право

После покупки квартиры оказалось, что у прошлых собственников долг за газ. Оформлением сделки занималось АН.

Здравствуйте, меня зовут Марина. Мы купили квартиру в мае 2010 года, оформлением документов занималось агентство недвижимости. Мы не зная всех нюансов, просмотрели, что нет справки от горгаза об отстутсвии задолженности, которая полагается в таких случаях. О том, что есть долг мы узнали из квитанции, которая пришла через 4 мес., что есть долг за 3-х прописанных человек. Но по документам в этой квартире никто не был прописан. Я прописалась там в октябре 2010 года, в домовой книге, которую мы предъявили в горгаз я указана как первая и единственная прописанная в этой квартире когда-либо. Мы начали общаться с горгазом, нам сказали, что сделать ничего не могут, и мы должны уплатить долг. Мы позвонили в АН с просьбой нам все объяснить, на что они ответили, что нужно было провести сделку быстро, т.к. продавец приехала из другого города, где проживет постоянно, а если бы они обратились в горгаз, то их бы заставили менять просроченный счетчик, и это бы затянулось неизвестно на сколько. И также они сказали нам, что горгаз не имеет права взыскивать с нас этот долг, т.к. такого закона нет. Но сейчас горгаз опять присылает квитанцию все с тем же долгом и ничего не хочет слышать. У меня такое чувство, что это замкнутый круг, и как из него выйти, я похоже пока не совсем понимаю. Может кто-то более продвинутый в таких вопросах сможет помочь мне. Заранее Вас благодарю!!!
Платить вам ничего не надо! ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ВСЕМ платежам возникает у собственника с момента регистрации прав на эту собственность. У вас есть право подать в суд на эту газо подающую станцию на попытку незаконного обагащения, т. к. повесив на вас это обязательство, у них есть законное право взыскать этот долг и с предыдущего собственника.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Сергей Ядров
Лучший ответ
Ерунда все это, ничего не должны платить. Горгаз должен предъявлять претензии прежним собственникам. Долг за собственниками, а не за купленной недвижимостью. Если бы Вы по наследству квартиру получили - тогда да, к Вам перешли бы долги наследодателя. А Вы к долгам прежних собственников никакого отношения не имеете. Пользуются, что люди разницу не понимают
Р Шш
обратитесь в газовую службу с письменным заявлением под расписку, приложите к нему копии правоустанавливающих документов на квартиру, и передаточный акт, сообщите адрес, куда переехали бывшие собственники квартиры, и обратитесь с просьбой, все задолженности переадресовать бышвим собственникам
не платить-если подадут в суд, в квитанции фамилия-то другая, вы платите только согласно Вашей квитанции, а вина полностью лежит на АН -совет предъявите им претензию на данную сумму (они обязаны-соблюдать чистоту сделки, если конечно у Вас был Договор с АН) если не хотят то иск в суд
Надо было самим подсуетится. Вы знали что нет справки из горгаза, надо было просить скидку на цену квартиры. А так вам придётся платить за газ, вы купили, значит приняли квартиру вместе с долгом.
Елена Малушко
С горгазом заключается договор об обеспечении вашей квартиры газом. В договоре прописываетя лицо, на которого он оформлен. Напишите в горгаз обращение, все распишите, расставьте по полочкам, ориентируясь на документы (кстати, с вами почему-то они не собираются заключать договор) , проследите, чтобы в нем поставили номер, дату приема, оставьте себе копию. Ждиет ответа, если ответ не наступит в течение 10-14 дней - обратитесь за ответом. Когда получите ответ (думаю, что они вряд ли отступят от своего мнения) , обратитесь обязательно за оформлением договора на газ себе (если еще не сделали) . Скорее всего, они первые начнут действовать. Они не имеют права подавать на вас иск, так как они должны подавать на того человека, с которым у них был заключен договор. В таком случае проблемы быстро разрешатся.
Удачи!)
Ольга Улесова
Вы не обязаны оплачивать чужие долги. Долги по коммуналке остаются за старыми собственниками. Это не нужно понимать, это нужно просто запомнить. Вас просто разводят. И еще, попробуйте спросить соседей у них наверняка тоже какие-нибудь долги периодически возникают, хотя они всегда платят вовремя. В газовых службах большой бардак. А бардак - это такой специальный порядок ;)