Жилищное право
Покупаю квартиру, выбираю форму оформления сделки (нотариальную или простую письменную).
Продавец является собственником менее 3х лет и, соответственно, занижает в документах стоимость квартиры до миллиона рублей (причем независимо от формы оформления). На остальные, полученные от меня деньги, пишет расписку. Сам продавец живет за границей и квартиру продает по доверенности, оформленной на родственника. Подскажите, какие могут быть подводные камни в данной сделки? и имеет ли юридическую силу расписка, ведь основная сумма сделки указана именно в ней?
Добрый день.
Мой совет как риелтора с 15 летним стажем таков:
Ищите другую квартиру.
Обоснование:
1. Вы не когда не проверите легитимность доверенности. Доверенность может быть отозвана доверителем в любой точке РФ у любого нотариуса или если доверитель за границей, то у консула. Даже через 1 минуту после написания оной. И это право доверителя.
Так вот вы ни когда не узнаете отозвана она или нет на момент регистрации договора купли-продажи квартиры. и если это афера, то вы о ней узнаете последним.
Как правило это происходит через полгода после сделки, когда вас пригласят в суд в виде ответчика.
2. Занижение стоимости. в случае признания ДКП квартиры не действительным обратно вы получите 1 000 000 рублей и не рубля больше. Остальное будете доказывать опять в суде. Но выиграть суд это одно, а вот получить деньги другое. ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ.
3. Если в расписке будет указана реальная стоимость, тогда ваш договор мнимый и подлежит признанию не действительным (цена предмета договора не соответствует действительности) , что и сделает судья, либо расписка не имеет юридической силы.
Поэтому вашем варианте слишком много рисков, которые ни чем не оправданы... .
Совет один: ЭТО НЕ ВАША КВАРТИРА, ИЩИТЕ ДРУГУЮ.
Ищите другую квартиру.
Обоснование:
Подводных камней и рисков в Вашем случае вагон и маленькая тележка. Не делайте того, что Вам предлагают маклеры со стороны продавца. Вы уже на полпути к потере денег и квартиры.
нотариальное заверение никаким образом вас не защищает
Ваша расписка фигня, а на счёт доверенности-это рискованно, нельзя другую поискать? Просто можете остаться потом на бобах, может этого родственника вообще не существует уже (умер) или он в невединии, что его квартиру продают....
договор купли-продажи недвижимости подлежит обязательной регистрации в органах государственной регистрации сделок с недвижимостью и прав на него. будет ли данный договор заверен нотариально или нет - все равно придется его регистрировать в регпалате. подводных камней куча - я бы на вашем месте не рисковала. к тому же - налоговый вычет после покупки данной квартиры вы полчите с суммы в 1 млн рублей, а не с фактически уплаченной.
Покупать при доверенности от продавца, да еще с занижением цены очень рискованно. Расписка не имеет в данном случае никакой юридической силы, именно в договоре купли-продажи будет указана цена, она и является действительной. оформлять у нотариуса не обязательно, лишние деньги, лучше сразу в регистрационной палате. Могу посоветовать в договоре купли продажи, если уж Вы ставите 1 млн, то напишите штрафные санкции в размере остальной суммы в случае расторжения сделки. А лучше бы поискать другую квартиру.
волосы дыбом встали от этой сделки, честно) Бывают же смелые люди.. .
Расписка - никакой силы иметь не будет. Все условия договора к-п указываются в нем, никаких расписок.
Откажитесь от такой сделки и ищите квартиру почище.