Жилищное право

Если засорилась батарея и ее надо менять - это должна делать бесплатно Управляющая компания? Или я?? за свой счет?

в многоквартирном доме. квартира приватизирована.
Только не свое мнение плиз, а точно - по ЗАКОНУ - как оно полагается??
Фарит Азибаев
батарея отделена краном от стояка, твое имущество, нет имущество УК. Соотвесвенно, чье имущество, тот и чинит.
Дмитрий К.
Лучший ответ
Фарит Азибаев крана нет!! слпошная труба тянется. батарее лет 70 уже думаю.
даже в непривазированной квартире всё за счет жильцов. (опыт)
«Если засорилась батарея и ее надо менять» - Вы НЕ СПЕЦИАЛИСТ, а ПОТРЕБИТЕЛЬ! Определить ПРИЧИНУ и СОСТОЯНИЕ обогревательного элемента ОБЯЗАНЫ представители обслуживающей организации (если выбран способ управления МКД - УК или ТСЖ)! Вам необходимо просто подать письменную ЗАЯВКУ (как подается обращение - вы уже знаете). Вам в помощь -Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. п. 2.2.6. ЗАЯВКИ на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в ДЕНЬ их поступления, НЕ ПОЗДНЕЕ, чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи. Аварийные заявки устраняются в сроки, указанные в приложении N 2. Заявки, связанные с обеспечением безопасности проживания, устраняются в срочном порядке. А также 5.2. Центральное отопление. п. 5.2.12. Персонал организации по обслуживанию жилищного фонда должен систематически в ТЕЧЕНИЕ отопительного сезона производить контроль за работой систем отопления. п. 5.2.15. Выпуск ВОЗДУХА из систем центрального отопления через воздухосборник автоматические удалители воздуха или воздуховыпускные краны на отопительных приборах следует производить ПЕРИОДИЧЕСКИ, каждый раз при падении давления на вводе ниже уровня статического давления данной системы, а также после ее подпитки, в соответствии с инструкцией (см. п. 5.2.6. г). Нет реакции – обращаетесь в Госжилинспекцию (к обращению приложить копию заявки). Вопрос о ЗАМЕНЕ решается на основании ЗАКЛЮЧЕНИЯ комиссии о дальнейшей эксплуатации батареи. О минимальной продолжительности эксплуатации до капитального ремонта (замены) батареи - См. "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ" ВСН 58-88 (р) СНиП 2.08.02-85 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85632 Приложение N 3 МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ. Радиаторы чугунные (стальные) при схемах: - закрытых- 40 лет, - открытых-30 лет. Удачи!
Фарит Азибаев написано хорошо. но они не приходят. звонить президенту?? им плевать. (
Это общее имущество жильцов ПП №491, которые платят УК - и она должна содержать наше общее имущество в рабочем состоянии - ремонтировать или менять. Пп №354.
Спорить только письменно, себе всегда копию с отметкой секретаря.
Но дешевле, возможно, компромисс - вы батарею - они установку - сначала подписать Договор с ними.
ПП№ 354 от 06.05.2011г, ПП№491 от 13.08.2006г., Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003 (срок службы)
14.7 КОАП РФ обман потребителя
ст. 7.22 и ст. 7.23 КОАП РФ - это для жалоб в жилинспекцию и прокуратуру.
Artur Ciganove
Если батарея засорилась, её в начале надо промыть. Какого кидаться и менять? Ук промоет и тогда будет видно. менять или назад старую ставить.
Фарит Азибаев приходили из УК. через 2 месяца после вызова)) сказали - засор, ваши проблемы, за свои деньги меняйте батареи. и ушли. вот так!
Прихватизированые вроде бы сами все чинят))