Предыстория такая:
В 2008 году был произведен капитальный ремонт крыши 2-хэтажного многоквартирного дома. Крыша была раньше нормальная, кровля из металла, не протекала. Город выбрал подрядчика и сделал ремонт неправильно, были совершены грубейшие ошибки. Результат: На металлических листах на чердаке, если выпадал снег, тут же начинал образовываться конденсат. Вода из конденсата зимой постоянно заливает жильцов и стены дома начали трескаться, фасадная штукатурка начала падать кусками.
Мы написали жалобу в Управляющую компанию. которая должна была контролировать строительство. Приходил заместитель начальника компании с помощниками и они решили, что крышу нужно полностью менять, а это стоит, как сказали они 4 млн руб. . Предложили ждать 10 лет до следующего капремонта, а пока обещали сделать некоторые меры по уменьшению образования конденсата.
Они как бы начали ремонт, стали замазывать трещины цементом. Но так и не замазали до конца, всё остановилось.
Прошел год, эту компанию купила другая фирма, сменился директор. А воз и ныне там. А мы с тревогой ждем зимы и готовим вёдра и кастрюли.
Жилищное право
Что делать, если Управляющая компания не устранила дефект крыши дома в ответ на жалобу? Можно ли отсудить у них ущерб?
Все претензии у Вас только к УК, а она сама пусть разбирается с подрядчиком, которого наняла. Вот кому по договору платите деньги, того и трясите, не ждите зимы. Согласно Пост. Госстроя 170 прил. 2 – срок устранения протечки кровли 1 сутки. Пишите заявление в УК в 2-х экз, один с отметкой о приеме оставьте себе. Требуйте немедленно отремонтировать кровлю и дать Вам ПИСЬМЕННЫЙ ответ в течении 3-х дней (пункт 31"к" Пост. Пр-ва 354). Не ждите исполнения обещаний, а сразу жалуйтесь на бездействие УК одновременно во все инстанции: местный «белый дом» , Роспотребнадзор, Прокуратура, Областная ГосЖилинспекция, местные СМИ, губернатору. Можно здесь http://www.roszkh.ru/ и требуйте наказать начальника УК за бездействие, за неисполнение сроков, за антисанитарные условия, за ненадлежащее содержание Вашего дома.
Одновременно собирайте документы для иска в суд о возмещении ущерба от залива. Для
этого опять же письменно обратитесь в УК с просьбой составить акт о заливе квартиры из-за протечки кровли. Акт - это основной документ для суда. В нем должна быть указана ПРИЧИНА залива и перечислено все поврежденное имущество и отделка квартиры. Затем снова письменно обратиться в УК с требованием возместить ущерб. Имея на руках эти документы Вы можете обратиться в суд с требованием - наказать УК за бездействие и возместить ущерб от залива. http://gkh-topograph.narod.ru/deluge.htm
http://www.e-p-s.ru/pam.html http://ozpp.ru/laws2/new-isk/isk4.html
Иск к УК о возмещении ущерба
Юлия Шебаева
А кто может выступать истцом?
Если не прошло три года с момента когда вам стало известно о нарушениях в работах по ремонту крыши, то обращайтесь в суд на подрядчика. Если купившая подрядчика фирма является правопреемником фирмы подрядчика, то они обязаны обеспечить устранение дефектов.. . если не докажут, что дефекты крыши появились не по их вине ...
Юлия Шебаева
Протечки появились сразу же после капитального ремонта. В 2009 и 2010 году было очень много снега, и нас заливало очень сильно. Но заливало так же многие дома в городе. От нас отмахивались, говорили, что не мы одни, а много людей ждут помощи. В последующие года протечки не были такие катастрофические. Но были.
И потом, кого можно считать истцом, мы обычные неорганизованные владельцы квартир?
Насчет воза вы правильно заметели, он там и будет. УК это как правило управляющие менеджеры, в основном бестолковые. В правовом государстве вам остается судится с подрядчиком, УК .
Юлия Шебаева
Те, кто строили, их уже наверняка не найти, а если найдем, они исчезнут.