1.По ключам и подвалу - Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. 3.4.5. Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (КЛЮЧИ хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери. Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток.
2. По клумбам – 3.9.1. Владельцы озелененных территорий обязаны: - обеспечить сохранность насаждений; - в летнее время и в сухую погоду ПОЛИВАТЬ газоны, ЦВЕТНИКИ, деревья и кустарники.
Что делать –выступить инициатором (если являетесь собственником жилого помещения) о проведении ОСС МКД с повесткой об установлении прибора учета воды в технологическом помещении (подвале) и выводе отвода для обеспечения проводимых работ обслуживающей организации – поливка тротуара (в летнее время), газона, придомовых клумб, кустарников. На собрании также решить вопрос по сбору денег на проведение работ и приобретению прибора учета (это не дорого – счетчик -650р. + работа (уточнить в обслуживающей организации) ).Можно всё поручить обслуживающей организации. На основании - ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.referent.ru/1/161003 См. ст. 13.Внимательно прочтите п. 12.Организация на основании ПРИНЯТОГО решения ОСС проведет работы, и решиться вопрос в допуске в подвал и как поливать клумбы. Удачи!
Жилищное право
Как можно получить у управляющей компании ключ от подвала жилого дома?
вам одноразово? Полив - обязанность УК, так же обязанность УК оградить доступ к комуникациям
Денис Чайцев
Почему одноразово? Городские клумбы они поливают, меня интересуют частные.
Вам его никто не даст. Может, вы теракт хотите устроить... Основание????
Денис Чайцев
Вы что? Основание-полив клумбы под окнами.
Через заявление на имя директора, прикрепи копию свидетельства на право собственности квартиры. Поясни, что ты имеешь не только право собственности на свое жилое помещение, но и на собственность в общем имуществе многоквартирного дома пропорционально своей доли в собственности в квартире.
Это они поймут, уж поверь..
Если станут "тупить", попроси от них мотивированный письменный ответ (отказ к примеру), если не дадут не беда...
Обращаешься с жалобой (в таком же формате сути) в управление по контролю за деятельностью ЖКХ Администрации вашего города - письменно само собой. Проси провести проверку деятельности ЖКО по данному вопросу, и предоставить ответ о результатах данной проверки.
Далее.. что напишут))
Удачи!
Это они поймут, уж поверь..
Далее.. что напишут))
Удачи!