Жилищное право

разрешено ли в подвалах жилых домов устраивать жэу мастерские. постоянный шум

без согласия жильцов-собственников - нет=) но чаще никого не спрашивают=)
Олег Мельников
Лучший ответ
Все зависит от того в чьей собственности помещение в подвале. Если общее имущество дома, вполне имеете право их выселить!
Вы сначала разберитесь что это за мастерская. Возможно это помещние дежурного слесаря, который есть практически во всех многоквартирных домах. Куда побежите, если слесарь срочно нужен? Как показывает практика, он нужен всем. Урегулируйте с ним вопрос шума. Не поможет, обратитесь к начальнику ЖЭУ.
Утвержден новый СанПиН 2.1.2.2645-10, в соответствии с которым подобное запрещено не только в подвалах жилых зданий, но и вообще в придворовой территории.
Е.
Елена ...
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

3.4.6. Не допускается устраивать в подвальных помещениях склады горючих и взрывоопасных материалов, а также размещать другие хозяйственные склады, если вход в эти помещения осуществляется из общих лестничных клеток.

Приказ МЧС РФ от 18.06.2003 N 313
"Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)"

40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
хранение и применение в подвалах и цокольных этажах ЛВЖ и ГЖ, пороха, взрывчатых веществ, баллонов с газами, товаров в аэрозольной упаковке, целлулоида и других взрывопожароопасных веществ и материалов, кроме случаев, оговоренных в действующих нормативных документах;
использовать чердаки, технические этажи, венткамеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
Не разрешено, но взятка решает все, и ничего с этим не сделаешь.
Саид Баудинов
У нас там же еще и рабочие живут: стирают, сушат, готовят, спят. Хранят краски, баллоны, железки. Там же - контора, транспорт под окнами.