Жилищное право

Помогите составить образец претензии в управляющую компанию на отопление, из-за соседа по стояку

который перекрывает отопление, когда ему жарко. Только сегодня мы узнали, почему у нас такое слабое отопление было ((((. Сосед на первом этаже, а мы на 14 и пожаловались в диспетчерскую только мы. Сантехник выяснил, где перекрыт кран, сосед его пустил и в комнате потеплело, а потом на кухне стояк стал холодным.
От руки пиши, слишком для них много чести образцы им писать!
Анна Морозова
Лучший ответ
Сосед, похоже, по своему усмотрению установил задвижки и нарушил систему отопления верхних этажей.. УК должна произвести ревизию системы отопления и летом произвести ремонтные работы.. А пока жалуйтесь каждый день.. Может и оштрафуют соседа за самодеятельность и что -то временное организуют для нормализации отопления в вашей квартире..
Вас не должен интересовать вопрос по кранам, да и сосед тоже - это проблемы УК. Если в жилом помещении холодно, то необходимо письменного подать ПРЕТЕНЗИЮ (в 2-х. экз. один экз. с отметкой о приеме оставить себе) исполнителю (например – Руководителю УК (ФИО) от собственника жилого помещения ФИО (полностью) , адрес и № тел. Претензия. Текст – Коммунальная услуга в отоплении оказывается в ненадлежащем качестве, в помещении холодно ТРЕБУЮ принять меры и провести замер температуры ВОЗДУХА в жилом помещении. Письменный ответ в установленном законом порядке выслать в мой адрес. Дата. Подпись.) Одновременно необходимо уведомить об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем. Вам для информации – Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. Приложение №1. Требования к качеству коммунальных услуг. VI. Отопление <5> п. 15. Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>: -в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C); -в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000). Если в составленном акте (см. п. 108-109) температура воздуха не соответствует требованиям приложения №1, то вы имеете ПРАВО требовать проведения ПЕРЕРАСЧЕТА - за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил. Для проведения перерасчета необходимо также обратиться к исполнителю с соответствующим заявлением (приложить копию акта замера температуры). Совет - прочтите раздел - X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (п. 105-113). Мер не принимают, и нет ответа, обращаетесь в Госжилинспекцию (приложить копию претензии). Удачи!
Elena Reunova
От всей души пишите - себе копию с отметкой о вручении - вас совсем не интересуют причины плохого отопления и как добиться нормального - вас интересует тепло в вашем доме, за которое вы ежемесячно платите, т. е. налицо обман потребителя ст. 14.7 КОАП РФ, а также ст. 7.22 и ст. 7.23.
Требуете восстановить нормальное отопление немедленно и сделать перерасчет с...
.
В Москве есть горячая линия - действует отлично.

1)Обратиться в УК Письменно - себе копию с отметкой. услуга теплоснабжения оказывается с ненадлежащем качеством, температура в комнатах не соответствует установленной норме +18 град. и угловых +20 град, (согласно постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» См. приложение №1 ) и требуете принятия мер.

На ваше заявление они обязаны в течение трех дней дать ответ. Данное заявление (дата регистрации) будет являться документом, на основании которого можно требовать проведения перерасчета, за не оказанную услугу в теплоснабжении до момента её представления (должен быть составлен акт обслуживающей организации и вами подписан) .В прокуратуру заявление. За содержание дома отвечают: УК, ДЭЗ, ГУИС, Жилищная инспекция, ОАТИ (объединенная адм. -техническая инспекция) и местная власть (Управа, Префектура)

п. 14 Федеральный закон от 27.07.2010 г. №190-ФЗ
«О теплоснабжении»

ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги.
Общие технические условия» , утвержденному постановлением Госстандарта России
158-ст от 19.06.00 г. ) : угловая комната +20; здание первого года эксплуатации
+20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка
+16.

Коммуникации обычно проверяют в день обращения техник-смотритель или инженер местной ДЕЗ. После осмотра батарей они составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у хозяина квартиры для оформления перерасчета коммунальных платежей.
При этом внутреннюю температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой
комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Если
жалобы жильца подтвердятся, то в зависимости от сложности работ коммунальщики
обязаны все исправить в среднем в срок от одного до семи дней. По нормам
отклонения температуры воздуха в комнатах вообще не допускаются. То есть батареи
обязательно должны нагревать квартиру до указанных в правилах градусов. Если
этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой
«пострадавшей» квартиры в зависимости от ее метража. Перерасчет
«коммуналки» делают по заявлению жильца в расчетной части инженерной районной
службы.
ФЗ №131 п. 14 о самоуправлении - обязанность власти заботиться о нас (и отопление - наиважнейшая часть) - Претензию местной власти, требуете предоставить копию ГосКонтракта с вашей УК, копии проверок и штрафных санкций по контракту вам для суда. Считаете их ответственными не менее УК - подаете иск в суд солидарно.
. Жилинспекция и Прокуратура ст. 7.22 7.23 КОАП РФ и 14.7 - обман потребителей - добейтесь постановления о штрафе - даст победу в суде
__
__Sasha __