Жилищное право

Претензия Управляющей компании

В течение какого времени Управляющая компания, обслуживающая дом, обязана ответить на претензию на качество предоставления услуг. Прорвало трубу с холодной водой. В результате треснул пол на 1 этаже подъезда после затопления. Для обеспечения водой протянули времянку-трубу из соседнего дома. Для ремонта яму у входной двери в подъезде вырыли в 1,5 м. и на этом остановились. Уже 2,5 недели. Проблема в том, что формально холодной воды нас не лишили, она есть в квартирах, только ремонта-то нет.
Maga Nıznayu
В течение 3-х дней. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.
По приведенным фото - вам необходимо обратиться с заявлением в Госжилинспекцию и прокуратуру, если желаете ускорить решение вашей проблемы и заставить УК выполнять свои обязанности (времянка за это время должна быть убрана и инженерные сети восстановлены – на основании проекта инженерных сетей МКД) . Удачи!
Юлия Чурилова
Лучший ответ
На бумаге- месяц на ответ ( от даты приёма вашего заявления).
К своей информации добавьте, что из-за вырытой глубокой ямы началось осыпание грунта под домом, вследствии чего фундамент, конструкции дома, стены теряют прочность, начался разрушительный процесс, появились трещины, это всё грозит обрушением жилого дома, что опасно для жизни и здоровья. Условия проживания для жителей дома значительно ухудшились. Невозможно заходить в подъезд, заносить вещи, коляски. Кругом ямы, трубы, ремонт остановился.
И всё это вместе с фото по электронной почте в Администрацию Президента РФ. Сразу процесс начнётся, всех задействуют, комиссии, и рабочие, все появятся. Действуйте, не ждите зимы. А поступенчато начнёте обращаться, будете от каждого по месяцу ответ ждать.