Жилищное право

Управляющая компания (должен ли денег дом?)

Крыша дома в аварийном состоянии. Дома жить невозможно с потолка бежит вода. Трения с уп компанией расписывать не буду, но суть в том, что они прислали письменный отказ в ремонте, тк на доме долг за обслуживание более миллиона руб. Так вот, я думаю, этот долг выдуманный, но как это можно проверить? Кто может это посчитать? К кому обратиться? (кроме суда)
Законом не предусмотрено проведение УК обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности. Данные о деятельности УК получить вы просто не в состоянии. По вопросу – «тк на доме долг за обслуживание более миллиона руб» . УК не имеет право вывешивать списки должников по оплате за коммунальные услуги. Вам необходимо каждому персонально запросить и получить на руки «Акт сверки о задолжности» и сравнить с общим долгом- «вашим миллионом»? Интересные данные получите! О аварийном состоянии дома и крыши – напишите коллективное письмо в жилищную инспекцию – о назначении комиссии и составления «Акта технического состояния дома» . Ознакомьтесь с ВСН 58-88. «Положение об организации и проведении реконструкции ремонта и технического обслуживания зданий объектов коммунального и социально-культурного назначения» http://www.stroyoffis.ru/vsn_vedomstven/vsn__58_88/vsn__58_88.php Возможно ваш дом нуждается в проведении капитального ремонта. Проводите собрание собственников с повесткой «О проведении капитального ремонта дома» решайте, принимайте решение и составляйте протокол собрания. На собрание пригласите – главу вашего административного образования (он будет представлять интересы не собственников квартир) . Управляющая компания эти вопросы не решает. Прочтите Жилищный кодекс РФ. Удачи Вам.
Алмаз Асаналиев
Лучший ответ
Соберите информацию о долгах и подайте жалобу в прокуратуру.
Сергей Округин
Можете обойти квартиры и попросить всех показать квитанции по оплате коммунальных услуг за последний месяц, сделайте копии, что долга нет и в управляющую кампанию. у нас квитки опускают в почтовые ящики. где они доступны всем. Можете подождать, когда будут разносить квитки и посмотреть, есть ли у кого задолжность, потом при отсутствии таковой опять обратиться в УП. По квиткам легко посмотреть у кого и за что есть задолжность. Если откажутся жильцы показывать, значит с ними и разбирайтесь, у кого все нормально. тот не будет скрывать от Вас квитки. Обойти квартиры лучше в день их получения, показать отказ управляющей кампании, что бы у жильцов не возникли ни какие подозрения в чем то плохом с Вашей стороны.