Жилищное право

Обязана ли управляющая компания разделить кварплату в след. ситуации...

была 4 комнатная, её разделили на 5 гостинок в каждой из которой теперь живут собственники Упр. компания предлагает оплачивать по единому счету, но по 249 статье: Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности/

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Упр компания говорит, что в статье не прописано, что компания должна этим заниматься) и говорят, что им не выгодно и т. д делить счет.
Письменно заявление в УК с просьбой выписывать вам Отдельные Платежные документы в соответствии с вашей долей в праве (не путать с лицевым счетом!) - себе копию с отметкой о вручении - приложить копию Свидетельства на долю. Хорошо, если вы все дружно это сделаете.
Если будет отказ, то в суде получите.
Света Митько
Лучший ответ
На каждого собственника д. б. свой счёт, т. к. квартира получается коммунальной.
Вернуть квартиру в первоначальное положение. И не париться
Да обязана. 188 ФЗ ЖК
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире
1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество …….(должен содержать свое, а поэтому свое должно иметь отдельный счет)
354 ПП
50. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее - коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду - в соответствии с формулами 25 - 27 приложения N 2 к настоящим Правилам....
Самим разобрать или юриста нанять и составить обоснованное заявление в УК, если УК не разделит счета, то это заявление может служить в качестве до судебной попытки разрешения спора. Не поймет УК в суд обращаться.
Не знаю Сходил, написал заявление и разделили без проблем. Ну и счет за квартиру должен быть без задолженности.
Suhrob Tavarov
Анна Бонадысева а если один из собственников вовремя не оплатил, то, при едином счете, пении всем платить?))
По статье 249 ГК РФ управляющая компания не обязана это делать, потому что сначала все собственники должны заключить в письменной форме соглашение о разделе платёжных документов за жилое помещение и коммунальные услуги и передать его в УК, которое если не будет достигнуто, тогда обратиться в суд с иском к тем собственникам, которые откажутся заключить такое соглашение.
Я в этом году провёл и выиграл два таких судебных процесса.
Ситуация похожа, только мы наследники. УК отказывает делить лицевые счета или квитанции согласно долей, только через суд.