Сменилась управляющая компания. Было собрание, две женщины внушаемых достоинств и наглой физиономией с уверенностью объявили, что "Мы зайдем в КАЖДУЮ квартиру чего бы нам это не стоило".
Мне скрывать нечего)) Но наглость шокирует... и хочет уже их не пускать никого и никогда))
К нам даже участковый САМ не заходит если не пригласить, в коридоре разговариваем. А тут такое...
Как быть?
Жилищное право
Обязаны ли жильцы впускать представителя управляющей компании в квартиру?
Данных ОСОБ « с наглой физиономией» вы имеете ПРАВО не пускать в жилое помещение, если они не являются представителями обслуживающей организации. Вам в помощь ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=277671&rnd=290511.1939425011&from=134513-0#0 См. п. 33. Потребитель имеет ПРАВО: ж) требовать от представителя исполнителя предъявления ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих его личность и наличие у него ПОЛНОМОЧИЙ на ДОСТУП в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ). А также п. 34. Потребитель ОБЯЗАН: - е) ДОПУСКАТЬ представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в ЗАРАНЕЕ СОГЛАСОВАННОЕ с исполнителем в порядке… для ПРОВЕРКИ устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и ВЫПОЛНЕНИЯ необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время. Удачи!
не обязаны пускать, если речь не идёт о ремонте или замене общедомового имущества ..просто так посмотреть пускать не обязаны
с какой целью они входить собираются?
Сантехников обязаны впускать для осмотра, иных -нет
Алексей Дзелось
Не знаю... ПРОСТО так видимо)
Такие знаете - швондеры
Только с сотрудниками МВД и только либо с ордером, либо "оперативно раскрывая преступление".
Гоните их поганой метлой.
Елдос Акылбеков
а если речь идёт о ремонте или замене общедомового имущества ?..если не пустят, то потом пустят по решению суда
Можете послать. Далеко.
Не имеют права. Ваша квартира это ваша частная собственность. Зайти могут только если это грозит аварией какой-то (трубу прорвало, утечка газа и т. д.) и то с вашим уведомлением.
Заключайте договор с вневедомственной охраной и после первой же попытки попасть в квартиру без вашего ведома или в ваше отсутствие их встретит наряд с автоматами, у них сразу желание поубавится многократно.
Вообще им дверь не открывайте, и все будет стабильно.
А что они там делать собрались? Ладно счётчики показания, так на это есть водоканал если счётчики на воду.
в статье 3 ЖК написаны случае проникновения в жилище.
В принципе, доступ к общедомовому имуществу жильцы обязаны предоставлять. Например, стоякам горячей и холодной воды, проходящими в квартире.
Вообще никого и никогда не обязаны впускать в квпртиру. Только по решепию суда с приставами могут проникнуть в вашу квартиру. Есть случаи обыска, розыска и т. д., но этоо не ваш вариант, вы тоже не обязаны впускать, но иам вашего согласия и не нужно. Другой момент, вы заинтересованы например, впустить представителя ресурсоснабжающей организации для проверки счетчиков или слесаря для устранения авари.... ну а других шлите лесом....
Дмитрий Ширнин
Каждый потребитель обязан пускать для проверки счётчиков и для сверки показаний не более 2-х раз в год. Вдруг вы там магниты ставите