Жилищное право

Может ли управляющая компания просто со слов старшей по подъезду указывать количество жильцов в квартире?

Без документов, прописки, просто на основании слов указать количество проживающие, в квартире, где никто не прописан?
Татьяна Фомина
НЕТ НЕ МОЖЕТ управляющая компания просто со слов старшей по подъезду указывать количество жильцов в квартире
Если исполнитель коммунальных услуг обладает информацией о наличии граждан, проживающих в жилом помещении, не оборудованном приборами учета потребленных ресурсов, без регистрации, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

Составленный акт в течение 3 дней после его составления направляется в уполномоченный орган в сфере миграции, который проводит проверку и при подтверждении факта проживания граждан в помещении без регистрации составляет акт об административном правонарушении.

Именно данный акт является основанием для определения количества временно проживающих в жилом помещении для целей определения размера платы за коммунальные услуги.
Ирина Солонченко
Лучший ответ
Нет юридически такой должности "старшая по подъезду", обратитесь письменно к директору УК с требованием ликвидировать эту чушь
***tima ***
Если в квартире официально никто не проживает, а счётчики не установлены, то начислять должны по количеству собственников. Если фактически проживающих больше, чем собственников, то управляющая организация может составить акт.
K.s Bуravцовa
Татьяна Фомина Собственник один. Проживающих больше одного не было. Акта не составляли. Просто на основании слов соседки
У нас такие акты суды не принимают в качестве доказательств. Должны быть указаны ФИО проживающих как минимум.
Ирина Диброва
Елена Шарко а если к примеру квартира сдаётся ..собственник один, никто не зареган, но проживает 10 узбеков
Могут. Надо платить за использованные ресурсы. Почему соседи должны за вас платить?
Татьяна Фомина На основании чего могут. Можно ссылочку на документ
Татьяна Фомина Платить за нас это за кого?
Внимательно читайте платежку, там указано кол-во проживающих и кол-во зарегистрированных, собственники значатся, как проживающие.
ЖК РФ ст. 155 п. 12 - временные жильцы.. ПП №354 ст. 34..з) ..вы должны сообщить, а не "воровать" воду, газ и пр. услуги, которыми реально пользуетесь.. счетчики ставьте и спите спокойно..
Татьяна Фомина Вы это кто? Вы на вопрос отвечаете или советы даете?
Кому? Куда? В какой документ? Зачем?
N.e. E.
Татьяна Фомина В квартире никто не прописан, а в платежках указаны 2 проживающих, в ук на вопрос откуда они взялись и кто такие, сказали, что старшая по подьезду сказала, что живут, они и отметили