Жилищное право

Нужно ли уведомлять управляющую компанию, если собственник квартиры заключил д-р аренды безвозмездного пользования ЖП

Нужно ли уведомлять управляющую компанию, если собственник квартиры (в которой прописан) заключил договор аренды безвозмездного пользования жилым помещением со своими родственниками на срок, к примеру, 6 мес. ? Если проще, сдал бесплатно квартиру своим родственникам бесплатно. В квартире прописан 1 чел, а по договору безвозмездного пользования проживает 3 человека. Сам собственник проживает в др. месте.
Если Ваши родственники будут жить у Вас более 3-х месяцев, то им необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания в соответствии с пунктом 9 Пост Пр-ва 713 от 17.07.1995г.
При этом в УК ничего сообщать не нужно, т. к. паспортная служба УК сама получит эти сведения из УФМС. Соответственно, платежи за комм. услуги увеличатся, если у Вас не стоят счетчики на воду, газ и эл. энергию.
На основании этой временной регистрации Ваши родственники могут сделать перерасчет по комм. услугам по месту своего постоянного проживания - об этом подробно расписано в главе VIII Пост. Пр-ва 354 от 06.05.2011г.
Ответственность за неисполнение предусмотрена в КоАП
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
На родственников может быть наложен штраф в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.
А на собственника квартиры - от 2 до 5 тыс. руб.
Если же Ваши гости будут проживать менее 90 дней, то можно обойтись без регистрации, но в при этом Вы обязаны не позднее 5-ти дней написать заявление в УК (п. 34"з" ПП 354) и комм платежи будут начисляться на гостей в соотв. с п. 57
57. Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем:
б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.
Рафаэль Камалов
Лучший ответ
Уведомлять УК не нужно. Нужно оформить регистрацию по месту пребывания, причем родственники это могут сделать сами, имея договор
Вы собственник, или только зарегистрированы? Если - последнее, то не имеете права сдавать квартиру без разрешения собственника, те муниципалитета. Если вы их зарегистрируете, то проблем не будет. Данные пойдут в бухгалтерию, никого больше оповещать не надо. И оплачивать будете за тех, кто зарегистрирован. Если есть счетчики, то проблем вообще нет. Оплачивать будете по факту.
Лиана Киршина
Начисления проводятся или по количеству зарегистрированных, или по тем данным, которые подает в УК собственник жилого помещения либо сами проживающие. Однако если вы или проживающие таких данных не подадите то ничего не будет, ибо количество проживающих определяется собственником. Договоров можно заключить хоть сто штук, а жить на даче.
При этом не забывайте, что ваши родственники обязаны зарегистрироваться после 90 дней проживания у вас.
Давно уже пора поставить счетчики и платить по факт. затратам.
Тогда не будут возникать такие вопросы - больше ли платить придется, если вселить ( и мож при этом не регить селенных) . По договору безвозм. пользования вы могли обязать этих граждан оплачивать расходы на жилищ. и комм. услуги.
на общедомовых счетчиках то все будет.
И кому платить? На всех соседей разницу между общедомовым и суммой всех инидивид. счетчиков. Т. е. Ваши родственники будут пить и лить, а все соседи солидарно оплачивать ваше великодушие?
Марина Шандыба
Собственник вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению без чье либо согласия, уведомление упркомп не требуется.
ГОСПОДА ДА КОГДА ЖЕ ВЫ ЗАБУДЕТЕ УЖЕ ЭТО СЛОВО "ПРОПИСКА"!!!!НЕТ УЖЕ ПРОПИСКИ В ЮРИСПРУДЕНЦИИ С 1993ГОДА. ЕСТЬ РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ!!!!ЧИТАЕМ ЗАКОН - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122780
Олег Гречаный