Жилищное право
моя мама хочет приватизировать квартиру, но у нее долг по квартплате 50 тысяч, могут ли отказать в приватизации?
за квартиру она платит регулярно, просто зарплата 6000, а квартплата 5,500 и погасить весь долг сразу и полностью она не может.
Так как автор вопроса не включил комментарии здесь, отвечу в общем порядке: я во Владивостоке за 2-комнатную квартиру в панельном доме 1971 года постройки плачу в месяц более 5 тысяч. С телефоном и интернетом за 6 тыс. вылазит. В субсидии нам отказано, так как совокупный семейный доход превысил прожиточный минимум на 100 рублей. Живу вдвоем с дочерью, которая получает социальную пенсию по потере кормильца (2100). Работаю в ВС РФ. Зарплата ок. 12000 за полторы ставки. Мне помогают родители-пенсионеры, которые живут в деревне. Нормально? А многие завидуют нашим "дальневосточным" надбавкам.
Оказывается, выгоднее жить в Москве в элитном доме!
Отказать не могут, а справки из РЭУ не выдадут, пока не заплатите долги. А что это за квартплата такая? Я плачу 3000 за квартиру в элитном доме в центре Москвы, но 5500 !!!
1. Могут не в приватизации отказать, а не выдать документы на приватизацию в ДЭЗе. .
2. Откуда такая квартплата? Квартира что - 200 м в элитном доме?
Постараются заставить оплатить долги, но если подадите в суд, то решение будет в Вашу пользу.
в приватизации отказать не могут, но проблемы возникнут при сборе документов.
если по советам выше вы обратитесь в суд, то комунальщики могут подать туда же встречьный иск о выселении из занимаемой квартиры за долги. кроме гомороя ничего этим не добъетесь.
предлагаю следующий вариант:
вы идете к директору местного деза и заключаете с дезом договор реструкторизации (постепенного погашения долга в определенный срок) и на основании этого договора спокойнополучаете все справки и приватизируете свою квартиру.
предлагаю следующий вариант:
отказать нет но проблемы при сборе документов
Просто жек не даст вам необходимых справок пока не погасите
И правда откуда такая квартплата???
Отказать не откажут, но для этого на взять документы в расчетном центре, а они их вам не дадут, пока не погасите долг. Пробуйте с ними договориться.
Приватизировать квартиру можно, даже с долгами, я работаю в отделе приватизации в городе Р. Был такой случай, что на справке из ЖЭУ о составе семьи паспортист на обратной стороне прописала сумму долга. И в принципе, той организации которая занимается приватизацией все-равно есть ли у вас долги или нет. Здесь другой момент выдадут ли вам эту справку или нет, но с этим вопросом лучше договориться с самим паспортистом. Удачи!
Законом не предусмотрены ограничения в резализации права на однократную бесплатную приватизацию занимемого жилого помещения. Проблема может возникнуть на стадии сбора справок, однако, отказ предоставить какую-либо справку можно обжаловать в судебном порядке и суд однозначно будет на Авашей стороне, т. к. судьи сами сильно возмущаются, что им приходится рассматривать такого рода дела. Жалоба оформляется в достаточно простой форме, только Вам сначала от отказника нужно получить письменный отказ. Если письменный отказ не дадут и зарегистрировать Ваше заявление откажутся - направьте им заказаным письмом с уведомлением, а по истечении месячного срока, если даже не получите ответ, можете обращаться в суд.
Если следовать логике: приватизирована или неприватизирована квартира долг так и будет висеть, обязательства по оплате с Вас не снимутся. Просто ЖЭУшники нашли неплохой способ получить долги, причем зачастую долги недоказанные.
Два месяца назад мы приватизировали свою квартиру, не сами а чрез риелторов- чтобы не бегать. Риелторы проверяли нет ли долгов за кварплату и т. п. ( обязательный пунктик чтобы все было оплачено) Там много нюансов, ну вы не затягивайте с приватизацией- этот год 2009 последний если не приватизировать, потом это будет невозможно или возможно, но за большие деньги!