Жилищное право
Приватизация. Подскажите,хотим купить квартиру,она не приватизированная, долг 150 тысяч,как лучше всё оформить?
Купить не сможете. Только деньги потеряете.
А как вы можете купить не приватизированную квартиру. Неприватизированная квартира продаваться не может, та как она принадлежит муниципалитету, они являются собственниками этой квартиры. Для начала тот кто в ней проживает должен ее приватизировать, а затем продать вам. А так это не их собственность и продавать они ее не могут.
ну так а в чем же дело.... если Вам квартиру собственник (муниципалитет, государство или еще чего, то покупайте.. . только это на правду мало похоже) . А если Вы пытаетесь купить квартиру у её нанимателя.... ТАДЫ ОЙ...
А зачем вам этот геморрой! Найдите нормальную квартиру-и безо всяких долгов! Сейчас в кризис-для выбора-непаханное поле деятельности!!!
Посмотрите на проблему с другой стороны. Вы помогаете погасить долг по квартире, поможете приватизировать, а собственник продаст ее другому покупателю, но не Вам.
Неприватизированные квартиры не покупаются, сначала в них регистрируются на законных основаниях и пользуются этой квартирой (например, замужество) , а уж потом приватизируют. Но лучше с такой квартирой не связываться.
Если разница в цене очень существенная, связываться стоит. Вот только купить ее вы не сможете. Допустим, вы туда пропишитесь и ваши продавцы выпишутся, но если вы уже использовали свое право на бесплатную приватизацию, то оформить ее в свою собственность не сможете. По этому вы должны ее сначала приватизировать на собственника. Долг не помеха для сбора справок. Если откажут их выдавать на этом основании, это не законно и есть 2 пути, либо подмазать выдающих, либо жаловаться в прокуратуру. Одновременно подаете документы на регистрацию Акта передачи квартиры в собственность продавца и Договора купли продажи между вами и продавцом, но для этого, опять же надо договариваться в рег. палате, что бы они приняли так документы. Вот и все.
обратись к спецам по недвижимости--они сами всё замутят, правильно
раньше был такой способ "купить" неприватизированную квартиру с помощью обмена на приватизированную "подставу" , так. наз. буфер. Но с введением нового Жилищного кодекса обмен приватизированной площади на неприватизированную стал практически невозможен. Правильный ответ на поставленный вопрос: это "брак" с нанимателем, его последующая выписка из квартиры, после чего вы ее сами приватизируете, в случае если не использовали еще права на приватизацию. Деньги платить поэтапно. Всю сумму - только после выписки и постановки бывшего нанимателя на регистрационный учет по новому месту жительства. Долг заранее ни в коем случае не гасить.