Да действительно, согласие ребенка проблему не решает. У нас существует отдел опеки и попечительства, который осуществляет контроль за любыми сделками с недвижимостью, где в числе собственников есть несовершеннолетний ребенок (независимо от того, инвалид он или нет) . Отдел расположен при управе или муниципалитете (смотря какой город) вашего района. При приобретении будующей квартиры при помощи ипотеки (а для этого придется квартиру, которая есть у вас с ребенком сейчас или продать или оформить на нее залог) вам надо получить разрешение органов опеки (иначе сделку не зарегистрируют) . В обычной ситуации, когда идет одновременная продажа одной квартиры и покупка другой (чаще всего большей площади) все просто и понятно. Предоставляете в опеку комплекты документов на обе квартиры, т. е. : правоустанавливающие документы, кадастровые паспорта и экспликации, а также справки о государственной или рыночной стоимости, копии финансово-лицевых счетов, справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам, выписки из домовых книг плюс свидетельство о рождении ребенка и ксерокопии паспортов с подлинниками. Если в приобретаемой квартире права ребенка не ущемляются, доля собственности на него и метраж не меньше, благоустроенность и стоимость не не ниже, чем в продаваемой квартире, то органы опеки и попечительства выдают официальное разрешение на сделку. Если чего-то не хватает, то могут разрешить при условии перечисления на счет ребенка определенной суммы денег или при условии, что в приобретаемой квартире доля собственности ребенка будет больше, чем в продаваемой. Могут вообще отказать. В вашей же ситуации надо искать индивидуальное решение вопроса. Я думаю, что когда вы принесете все документы, подтвердите свою платежеспособность по кредиту, объясните способ оформления покупаемой квартиры и докажете, что права ребенка ущемлены не будут - тогда ограны опеки пойдут вам на встречу и выдатут компромиссное разрешение, устраивающее все стороны. В любом случае пытайтесь. Если сразу не получится, попытайтесь договориться с начальником. Ищите варианты решения проблемы и не сдавайтесь.
Удачи вам!
Жилищное право
Подскажите, хочу купить квартиру(ипотека), собственник ребенок-инвалид (2/3доли)-согласен. Что за опекунский совет?
Орган опеки и попечительства при муниципалитете конкретного района в Москве и при Администрации другого города
Если в квартире собственник доли является нес. ребенок, на продажу такой квартиры требуется разрешение органов опеки.
Ребенок согласен - 1/100000 часть дела. Чтобы продать свою долю ребенку- инвалиду, не инвалиду - без разницы - нужно решение органов опеки. Для того, чтобы органы опеки дали положительный ответ необходимо, чтобы взамен ребенку приобреталось либо отдельное жилье, общей площадью не менее той, которая составляет продаваемая им доля, причем жилье должно соответствовать удобствам и комфорту, присутствующему в продаваемой доле, либо доля, с соответствующем метражом и условиями.