Жилищное право

Покупка квартиры в которой собственник ребенок инвалид

Добрый день! Есть вариант приобрести квартиру. Настораживают следующие нюансы. В квартире одним из собственников является несовершеннолетний ребенок-инвалид. Также квартира обременена ипотекой. Какие подводные камни могут быть в этой ситуации? Особенно интересует вопрос про ребенка-инвалида... когда он станет совершеннолетним и дееспособным, может ли он потом отсудить квартиру назад или что-то в этом духе?
Признать такую сделку недействительной могут гораздо раньше, чем наступит совершеннолетие продавца...
Кристина Шэр
Лучший ответ
Добаляйтесь (Тюряга) 145 Ур. А можете подсказать нормативные акты? Или подробнее описать как это происходит. Очень важно, буду благодарен!
А других квартир не продают? Или вы экстремал?
Айгуль Фамилия
Продать квартиру, собственником которой является несовершеннолетний ребёнок возможно только с согласия органов опеки и попечительства. Согласие органы опеки дадут в том случае, если ребёнку предоставят в собственность другое жилое помещение, не меньшей площади и не хуже того, которое было.
То есть, выходит, что продажа недвижимости с несовершеннолетними детьми принципиально не запрещается. Просто ситуация должна отвечать ряду ограничивающих условий, и сделке будет сопутствовать несколько дополнительных юридических действий.
Каждый случай индивидуален, потому рассматривается отдельно, исходя из интересов ребёнка.
В общем, продавцы обязаны действовать через органы опеки и зря вы деньги заплатили. Вроде, взрослые люди... сколько историй, случаев написано в интернете, рассказано по телику.
В общем, если не вдаваться в подробности, то сделка ваша не безопасна. Последствия - у Вас скорее всего истребуют квартиру в пользу инвалида, а его родственники должны будут вернуть Вам деньги которые они уже скорее всего потратят.
Александр Яшин
Проблемы тут и в ребенке и с банком. Скорее всего, это авантюра. Хотят, чтобы вы отступились. Договор надо разорвать и потребовать возврат денег, тк это явное мошенничество. Если откажут, подайте для начала заявление в полицию об обмане.
Венера Ищанова
Согласие органов опеки нужно, если несоверш. ребенок собственник, сособственник.
И обязат. нотар. форма сделки.
Непонятно про ипотеку.
Квартира была куплена на кредит. средства банка (с залогом- ипотека) в собственность нескльких лиц, среди которых несоверш. ребенок-инвалид?
Сильно сомневаюсь, банки на такие штуки практически не идут.
Или квартира в долевой собственности несоверш, и др сособственников, и др. сособственники умурились взять кредит под залог квартиры (ипотека)? Сомневаюсь, что банк бы дал. Др. кто- физлица или юрлица, кот. разводят лохов на кредит с залогом квартиры- могут.
Вообще разуцмный и осмотрительный покупатель сначала изучает объект и субъектов сделки, потом заключет предварит. договор и дог. аванса. Заключен ли предварит. договор у вас неизвестно.
Но аванс- не задаток, его можно в любом случае вернуь. если сделка- заключение договора купли-продажи- не состоялась.
Тк требуйте аванс обратно, отказывайтесь заключать договор купли-продажи (если нет такого обязательства по заключенному предварит. договору), не будут отдавать деньги - в суд- истребовать аванс и с процентами за пользование чужими денеж. средствами и суд. расходами. Испугаются- отдадут, это им дешевле выйдет. Хотя, если они записные должники. то им уже все как гуся вода. У них может там и задолженность по жилищ. и комм. услугам- тыс на 120, вы небось не проверяли.
ОБращ. к юристу на очную консультацию со всеми доками и фактами.
Дже если е сть предарит. договор, то надо смотреть детали.
Катя Облачко
купить можно все, но надо понимать ситуацию и её последствия
Ну на кой ляд стоит связываться с такой проблемной квартирой???? Там одни только подводные камни, главным из которых то, что вы запросто можете остаться и без денег и без жилья. Ищите другой вариант.
Mushfiq Norov
Добаляйтесь (Тюряга) 145 Ур. А можно подробнее про подводные? Узнаю не для себя. Поэтому хотелось бы на нормативку или примеры развернутые какие-либо сослаться при ответе...
Хуже может быть только ДВА ребенка инвалида -собственника.. Сегодня - день покупателя! Миллион нормальных квартир залежалось на рынке.. Не дурите..
Жаудир Есимова
В ООиП предоставляются два пакета документов - продаваемой квартиры и приобретаемой. Выносится решение о возможности продажи и приобретения квартиры. Здесь никаких камней нет, кроме временных рамок! Сделка проходит с обязательным нотариальным удостоверением- нотариус камней не пропустит. Аванс при определённых обстоятельствах возвращается, вы же подписывали предварительный договор, где прописан этот момент?!! Снятие обременения проходит по условиям Банка и в связке с менеджером этого Банка. и - это время Оспаривание сделки, тем более со временем, маловероятно!
Если вас устраивает выбранный вариант квартиры, торгуйтесь, поскольку сделка сложная! Решать Вам!
Юрий Сальников
Подводных камней - тьма. Целый день можно описывать. Послушайте совета опытных юристов - не связывайтесь.
Аня Хлусова
Добаляйтесь (Тюряга) 145 Ур. А можно хотя бы несколько примеров? для более глубокого понимания.
Здравствуйте, ну думаю тут стоит просто пойти и купить другую новую квартиру. Могу подсказать хороший и недорогой жилой комплекс http://kameliya-park.ru где вы сможете приобрести хорошую и недорогую квартиру по приемлемой цене
Viktorija Zeider