Жилищное право
возврат 13%, при покупке квартиры при двух собственниках.
Как сделать вычет всей необходимой суммы, но только с одного? Сложная ли процедура?
Читайте свой договор купли-продажи. Если квартира куплена в ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ собственность, то один из сособственников может вернуть только со своей части от 2 млн Если в ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ-то тогда один может выбрать весь вычет.
Возмещать НДФЛ можно на всех собственников при наличии у всех официальных доходов. Чем выше доход, тем больше и быстрее произойдет возмещение. Учтите, что за 1 раз возместить налог скорее всего не получится, если только у работающего будет большая заработная плата. А так обычно возмещение происходит за несколько лет. Вам нужно снять ксерокопии всех платежей, договор купли-продажи, акт передачи квартиры, справки 2-НДФЛ за 2011 год (или какой еще) и составить декларацию по форме 3-НДФЛ, для этого лучше всего обратиться к знакомому бухгалтеру, в программе "Налогоплательщик" он их сделает за час. Потом сдаете декларацию в налоговую с обязательным перечнем прилагаемых документов (бывают случаи их потери и тогда приходится снова доносить и ждать снова 3 месяца - именно столько идет камеральная проверка, а так у Вас просто запросят снова документы и срок не отодвинется) . Через три месяца, если у налоговой не возникнет вопросов снова идете и пишите заявление о перечислении налога на сберкнижку с приложением копии сберкнижки и в течение 2-3 недель деньги вернут. Если по декларации 3-НДФЛ останется сумма расходов (бухгалтер меня поймет) , то в следующем году снова сдаете декларацию с приложением всех вышеперечисленных документов и так до полного возмещения.
Никак, если квартира куплена в долевую собственность. И потом, чтобы вернуть всю сумму и сразу нужно сначала ее заработать и заплатить налоги.
Так как долевая собственность, то вычет предоставляется соответственно купленным долям. , если Вы конечно имеете право на его получение. Каждый из собственников может получить вычет на стоимость доли купленной на него конкретно.
Если эта доля квартиры стоит более 2млн, то собственник этой доли подаёт заявление и получает свой максимальный вычет в 260 тыс. Второй собственник как хочет. Причём он здесь?
Перечень объектов, в случае приобретения которых может быть заявлен имущественный налоговый вычет, закрытый. Это жилой дом, квартира, комната или доля (доли) в них, а так же земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, и земельный участок, на котором расположен приобретаемый жилой дом, или доля (доли) в них (абз. 1 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Кристина Дёмина
То есть, Вы хотите сказать, что если квартиру купили трое и стоит она 6 000 000 руб., на на все 6000000 руб. они могут получить налоговый вычет???!Вам кто такую ахинею рассказал?
Если оба эти собственника - супруги, и квартира куплена в общую совместную собственность, то воспользоваться вычетом в полном объеме (2 млн. рублей) может один из супругов.
Если квартира приобретена в долевую собственность, то вычет в полном объеме (2 млн. рублей) один из собственников получить не сможет, так как в этом случае сумма вычета будет делиться пропорционально долям.
Подскажите а если камеральная проверка пройдена успешно а мне сказали приехать со вторым собствеником