Жилищное право

Как списать долг по квартплате, помимо взысканного судом?

Задолженность по коммунальным платежам взыскана судом и удерживается из зарплаты. Но остался долг, который был раннее взысканного. УК передала этот долг своему агенту-поставщику теплоснабжения, как и все начисления квартплаты. Тот прикрепил этот долг к счету теплоснабжения и требует его оплаты. Подавали в суд и судья сказал, что более взысканного не имеют право требовать, отозвали иск. Но теперь текущие платежи агент ставит в счет погашения долга. Как обязать агента или УК списать этот долг?
" Но остался долг, который был раннее взысканного. " Долг за какой год? Если прошло более 3-х лет, взыскать не смогут и через суд. Срок исковой давности по взысканию долга на основании ст 196 ГК РФ составляет три года. Отсчитывайте..
Рената Рузиева
Лучший ответ
оплатить и не создавать себе проблем
А вам СОВЕСТЬ тоже СПИСАЛИ?!
ЗА вас все эти годы платят ЧЕСТНЫЕ соседи, а вы ещё чего-то требуете!
"Но теперь текущие платежи агент ставит в счет погашения долга."
А вот тут Верховный Суд дал исчерпывающие пояснения.

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 3191 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 3191 ГК РФ).

https://rg.ru/2017/07/04/verhsud-dok.html

Обязать списать долг - никак.
так же, как ваш работодатель спишет вам вашу зарплату за прошлый месяц
10 лет воровали коммунальные услуги, а за 3 года хотите заплатить?.. Молодцы !!
Бирчин Василий
Здравствуйте, а зачем от своего иска отказались?