Жилищное право

долг по квартплате при общей долевой собственности

завтра иду по вызову в суд на предмет долга по квартплате) у меня 1\5 доля в квартире, платила регулярно половину квартплаты, лицевой счет не разделен, с остальными дольщиками контакта нет)

чем мне апеллировать в суде, чтобы лично с меня сняли этот долг (долг около 100 тыс. за 5 лет) у меня все квитки по оплате на руках)
Вышлите мне на почту фото искового. Нужно почитать исковые требования, в долях требуют или солидарно.
Солидарно не имеют права. Нужно отзыв составить на иск.
В идеале нужно бы еще составить контррасчет задолженности, но времени уже мало.
Лариса Золотухина
Лучший ответ
Диана Курильчик пришло заочное решение суда по иску ЖКС, ТРЕБУЮТ СОЛИДАРНО ПЛАТИТЬ) на него я подала заявление об отмене этого решения) теперь вызвали в суд
Должны присудить на всех поровну. Но обычно выбирают платежеспособную жертву (имеющую постоянный доход) и присуждают ему. Он же имеет право подавать иск и взыскивать с остальных их долю. Не завидую вам.
Диана Курильчик я точно не платежеплатежная ( зато остальных не найти ((((
[...наташка...] София - немножко не так - взыскать со всех солидарно - а жертву уже ФССП назначит ..
ну так а где Вы были во время судебного заседания?
Лена Торшунова
И в РЦ заявление или сразу просите суд обязать УК выписывать вам ОТДЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (не путать с лицевым счетом - его не делят - сразу будет отказ) в соответствии с вашей доле в праве собственности - иметь при себе копию и оригинал Свидетельства.
Вы обязаны платить за свою долю отопления, содержание дома и капремонт - за переплаченное можете иском стребовать с остальных здесь же.
Коммуналку оплачивают проживающие, если стоят счетчики.
Иван Шуст
Диана Курильчик а если они не живут эти 5 лет, то что они длжны оплачивать? счетчики не стоят
1. Прошу суд применить срок исковой давности- 3 года (ст. 196, 199 ГК РФ). Суд обязан уменьшить взыскиваемую сумму.
2. Прошу суд привлечь в качестве соответчиков всех совладельцев квартиры, и взыскать в равных долях со всех собственников. Основание- ст. 210 ГК РФ.
Если "Все квитки на руках"- приносите в суд квитки, и говорите, что у Вас все оплачено, долгов нет.
Али Исратов
Диана Курильчик СПАСИБО, записала
[...наташка...] не прокатит срок исковой - она половину на счёт вносила и долг года за два максимум ...
Срок давности точно примут в суде, да УК и не будет подавать за пять лет, только за три. ДОЛГ не на Вас, а на квартире. Присудят всем по долям. И не Вам их (дольщиков) искать. Если будет другое решение, сразу обжалуйте.
Лидия Шульмина
Диана Курильчик обжаловать куда?